Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2007

С 15 по 22 августа в Хорватии проходит XIX Международная олимпиада по информатике (IOI).

Делегация каждой страны состоит из 4 школьников. На данный момент для участия в олимпиаде зарегистрировано 284 школьника.

В IOI участвуют 6 ЛКШат июльской смены - 2 в составе команды России (Владислав Епифанов и Илья Разенштейн) и 4 - в составе команды Казахстана (Жомарт Садыков, Виктор Пасиченко, Бахытжан Байжикенов и Тимур Абишев). Кроме того, в состав Российской команды входит Андрей Колосов, учившийся в ЛКШ в прошлом году.

Там же в качестве руководителей Российской команды находятся несколько преподавателей ЛКШ.

В частности, Андрей Сергеевич Станкевич, первую половину августовской смены учивший группу C3.

Мы будем вывешивать здесь новости о ходе международной олимпиады и письма от ее непосредственных участников.


16.08.2007

Привет!

Загреб - город трамваев. Это тут основной вид транспорта типа метро. Правда бывает, что трамвай идет не туда. Или не ходит вообще. Тогда вместо него ходит автобус. Вчера Петя, Андрей Лопатин и Илья Разенштейн ходили на прогулку в город. Рассказ об этой прогулке раз пять содержал подстроку "а вместо него ходит автобус" =).

А сегодня прошел пробный тур и открытие олимпиады. Осталось двойственное впечатление...

Началось все с того, что все глючит. Не работает дебаггер во фри паскале. Нажатие любого сочетания клавиш, которое содержит Ctrl или Alt является зарезервированным сочетанием KDE, поэтому до приложения не доходит.

Первую проблему решить помогли китайцы. Оказалось, что под линуксом есть некое приложение lazarus, которое является средой типа дельфи для фри паскаля. Если в нем немного пошаманить, изменив 3-4 настройки, то оно начинает дебаггить, если конечно дебаг начинать не с F7 или F8, а с F4.

Вторую проблему мы решили сами. Оказывается можно перенастроить KDE, врубив ему схему shortcut-ов "как в винде" и все начинает работать.

Потом было открытие. Открытие было довольно занудное, нам 10 раз показали ансамбль песни и пляски Хорватии (впрочем, найти попарные различия между некоторыми песнями было нетривиально). Сейчас собираемся идти на обед.

Напоследок несколько фоток.

01. Самолет, на котором мы прилетели в Загреб. Никогда не летал на винтовых самолетах.

02. Только для Питерцев. Такая реклама встретила нас по прилету.

03. Сборная России с гидом.

04. А в этом месте проходят сами туры - Загребская выставка.

05. Преподаватель ЛКШ Лопатин помогает преподавателю ЛКШ Разенштейну решить проблемы.

06. Позор! Энергетический кабель!

Ждите новых вестей из Загреба!

С уважением,
Андрей Станкевич


17.08.2007

Всем привет!

Сегодняшний отчет сразу о четырех событиях, поскольку не было то интернета, то еще чего чтобы отправить вам письмо.

ЧАСТЬ 3. ПЕРВЫЙ ТУР

Начнем конечно с того, чего вы больше всего ждете - результатов нашей команды.

На первом туре:
Андрей Колосов - 232
Илья Разенштейн - 225
Владислав Епифанов - 200 (=100+100+0! Оторвать уши!)
Александр Калужин - 121

В целом это не лучшие результаты по туру, но они вполне разумны и мы вправе расчитывать на три золотых медали, если Андрей, Илья и Влад повторят или немного улучшат свой результат. Что касается Саши, то ему стоит немного собраться на втором туре и он тоже может расчитывать на хороший результат.

Пара комментариев по задачам (условия и более подробные резы можно найти на SnarkNews):

Задача Aliens (про примятую траву, фото 01)

Достаточно оригинальная задача, на двоичный поиск, с интерактивностью. Все наши участники получили по ней высокий балл, причем Андрей, Илья и Влад - 100.

Задача Flood

Наводнение, достаточно техничная задача, на нее у большинства участников видимо ушло больше 50% тура. Опять же три полных балла у нас в команде, снова у Андрея, Ильи и Влада.

Задача Sails

Самая сложная задача тура, ни у кого из наших по ней полного балла нет. Задача на жадный алгоритм и структуры данных.

Теперь вернемся к хронологическому порядку.

ЧАСТЬ 1. ТРАМВАЙНО-ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Вечером первого дня после открытия в программе стояла экскурсия по городу. Сразу настораживало, что в качестве транспортного средства был указан "трамвай" (фото 02).

Мы долго пытали Information Desk, но так и не добившись от них вразумительного ответа, откуда и как отправляется экскурсия, пошли на нее сами. В качестве руководства к действию у нас была книжечка олимпиады. Там был отмечен пешеходный маршрут по улицам Загреба из 17 пунктов. К сожалению, расшифровки, что интересное находится в каждом из пунктов, не прилагалось...

В целом Загреб - довольно типичный восточно-европейский город, с историческим центром (фото 03) и спальными районами.

Особых достопримечательностей в нем нет.

Напоследок - вид на Загреб с какой-то башни, на которую мы забрались (фото04).

После прогулки дети отправились отдыхать, а мы - переводить условия.

ЧАСТЬ 2. ПЕРЕВОД УСЛОВИЙ.

Условия на международной олимпиаде исходно готовятся на английском языке. Однако в отличие от студенческих соревнований, условия переводятся на языки всех делегаций. В частности на русский. Разумеется, на время перевода участники от руководителей изолируются.

Особенностью перевода условий задач является то, что условия в процессе перевода меняются. В них правятся баги, добавляются пояснения, и т. п.

Обычно.

Но не в этот раз. В этот раз никаких проблем не было - только один раз в одном условии добавилась одна фраза (да и то это мы - российская делегация - практически заставили их ее добавить). Поэтому перевод прошел быстро и легко, и уже к 24-00 местного времени все было готово.

Пока завершались официальные формальности, можно было посмотреть, чем занимаются остальные делегации. Например, норвежская делегация просто составила словарь "трудных слов". Интересно смотрится монгольский язык - страшные слова, написанные кириллицей.

Только мы собрались уходить, как принесли еще один документ для перевода. Это было послание от технического комитета о том, как они исправили технические проблемы участников. Когда мы стали его переводить, мы не удержались и вставили в некоторых местах перевода в скобках "(по мнению технического комитета олимпиады)" (например "RHIDE (по мнению технического комитета олимпиады) теперь работает стабильно").

В целом мероприятие перевода условий суперсекретное, поэтому фоток оттуда нет.

ЧАСТЬ 4. ПО РЕЕ В МОРЕ

Пока участники пошли писать первый тур, гости и руководители делегаций (кроме тех, кто остался отвечать на вопросы участников - в нашей делегации это был преподаватель ЛКШ Андрей Лопатин) отправились на побережье Адриатического моря.

Мы выехали из Загреба в 07-30 и по поехали в сторону моря на автобусе (к счастью, на этот раз нам удалось найти, откуда начинается экскурсия).

Мне, как начинающему автомобилисту, было интересно посмотреть, как устроено дорожное движение в Хорватии. Из области забавного - ограничения скорости везде расставлены впритык. Если стоит знак, что ограничение 30, то значит этот поворот больше чем на 30 км/ч точно не пройдешь (фото 05).

Средиземноморское побережье Хорватии очень живописно (фото 06).

Погуляв по берегу, мы отправились в горный монастырь Трзат. Он находится около автобусной остановки с очень легкопроизносимым названием (фото 07).

Третим пунктом поездки был пляж, после чего мы вернулись в Загреб к участникам олимпиады и несчастному брошенному всеми Андрею.

Завтра участников ждет экскурсия на озеро Ярун, а вечером - подготовка второго тура.

До скорых встреч!

С уважением, ваш корреспондент в Загребе,
Андрей Станкевич


19.08.2007

Добрый день всем.

В день между турами был выходной. Участников, руководителей и гостей олимпиады вывезли в парк на озеро Ярун, где на природе можно было поиграть в разные интересные спортивные игры (фото 01), покачаться на качелях (фото 02), потанцевать на дискотеке (почти ЛКШ-цкой) (фото 03), покупаться в озере (вода была не очень теплой, поэтому только особо смелые элка... международники решились искупаться, фото 04), или просто пообщаться (фото 05).

Среди интересных развлечений, например, - национальная хорватская игра, где надо было камнем, привязанным на веревочке, сбить девять специально расставленных кеглей (фото 06).

Время прошло незаметно, и вот уже пора было возвращаться обратно. Уходя с острова, на котором мы базировались, мы отметили, что с моста нельзя .... прыгать (фото 07).

Вечером мы снова отправились переводить условия, а участники пошли отдыхать перед вторым туром. Перевод прошел гладко, и уже в полночь мы снова были свободны и отправились спать.

Пару комментариев по задачам.

Задача 1. Шахтеры.

Эта задача настолько простая, что мы долго не могли понять, в чем там подвох. Странно даже, эта задача вполне могла бы быть на олимпиаде ЛКШ для группы B или C. Надо будет подумать, не дать ли ее на зачете... ;) А если серьезно, то задача действительно несложная, видимо большинство школьников имеют по ней полный балл.

Задача 2. Пары.

Задача про зверюшек. В этой задаче забавно было смотреть, как разные команды из стран со славянскими языками переводят фразу "toy animals". Мы перевели как "зверюшки" (что вызвало примерно получасовой лингвистический спор насчет того, есть ли такое слово, и если есть, то есть ли у него единственное числов). Некоторые переводили как "животные", другие, как поляки, например, последовали нашему примеру ("зверятки").

В целом интересной новинкой этой задачи является то, что размерность пространства является входным числом. В целом задача оказалась довольно сложной.

Задача 3. Тренировка.

Видимо самая сложная задача олимпиады (обоих туров). После некоторых преобразований задача сводится к задаче "найти реберный подкактус заданного графа, имеющий максимальный вес, и содержащий заданное дерево". Забавно, что похожую задачу я давал около года назад на сборах в Петрозаводске - найти число вершинных надкактусов заданного кактуса.

Перейдем теперь к результатам наших детей. Результаты в целом хорошие.
Андрей: 230, в сумме 462
Илья: 230, в сумме 455
Влад: 220, в сумме 425

Эти трое должны, наверное, получить золото (хотя Влад и может получить одну из первых серебряных).

Саша: 174, в сумме 295

Хороший результат, удалось собраться на второй тур, видимо будет бронзовая или одна из последних серебряных медалей.

Настроение детей пока узнать не успел, расскажу в следующем письме.

Ну а пока дети писали тур, мы традиционно поехали на экскурсию (мы с Петром пока тут в основном именно этим и занимаемся - ездим на экскурсии). Экскурсия была в Хорватское загорье - горный район на севере Хорватии. Мы погуляли в районе пещеры, где были обнаружены останки древнего человека (фото 08), побывали на месте где проходили крестьянские восстания в средневековой Хорватии (памятник одному из предводителей, фото 09), полюбовались видами с гор (фото 10), покачались на качелях (фото 11) и отправились домой.

Кстати, в Хорватии не стесняются и честно пишут на бутылках кока-колы что она не сильно полезна для здоровья. Читайте - Энергетическая вредность - 42 калории (фото 12).

До новых встреч, ждите репортажа с закрытия.

С уважением,
Андрей Станкевич


21.08.2007

Всем привет.

Итак, наш последний репортаж из Хорватии - о втором выходном дне. Единственное что остается - закрытие, результаты с закрытия я пошлю вам в виде СМС.

Второй выходной был посвещен поездке в национальный заповедник Хорватии - на Плитвицкие озера. Это необычайно красивое природное образование, состоящее из нескольких озер, расположенных на разной высоте, и соединенных водопадами.

Описать словами, как и показать на фотографиях, красоту тех мест просто невозможно. Если бы мне как режиссеру пришлось снимать фильм о волшебной стране, я бы выбрал именно эти места.

В приложении несколько фотографий со скромной попыткой показать крастоы национального парка.

А на обратном пути мы должны были заехать в музей единственного хорватского ученого с мировым именем - Николы Теслы. К сожалению, программа была составлена как-то странно и мы отправились из места, где обедали, около 18-00 (а должны были приехать в Загреб к 18-30, при том, что место это было в 160 км от Загреба). Мы уж думал, что к Тесле мы не поедем, но нет! Организаторы решили четко соблюдать программу. В результате мы заехали еще дальше от Загреба и посетили таки этот музей. Он был уже почти закрыт, но нас таки туда пустили. Ничего особо интересного там не было. Отъехали мы от музея в 21-30... По пути обратно один из автобусов проколол колесо, что добавило экстрима. Приехали в Загреб около полуночи. Чтож, будем надеятся, завтра на доставке в аэропорт таких задержек не будет.

На этом наш цикл репортажей из Загреба заканчивается.

Всем спасибо за внимание.

А я, как корреспондент, считаю, что сделал доброе дело и заслужил небольшой приз в лице... носков ЛКШ ;-). Еще, если не сложно, передайте с Федей или Сережей мне диск августовской и диск июльской смены (я не взял диск июльской смены). На вручении свидетельств передавайте привет мой большой привет группе C3. Жаль, что я не смогу в них расписаться. В последнюю ночь я мысленно с вами.

Пока!

С уважением,
Андрей Станкевич


21.08.07, 20:15, SMS

Влад, Илья, Андрей, Баха, Жомарт - золото, Тимур, Саша - серебро, Витя - бронза

21.08.07, 21:58, SMS

Колосов золото, Разенштейн золото, Епифанов золото, Калужин серебро, Садыков золото, Байжикенов холото, Абишев серебро, Пасиченко бронза.

21.08.07, 22:31, SMS

Команда ЛКШ - 5 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая медаль.

lksh@lksh.ru