Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет
ЛКШ-2014
Доска объявлений
Что такое ЛКШ
ЛКШ.Зима
Информация об ЛКШ.Зима
Список зачисленных в ЛКШ.Зима
Информация для зачисленных в ЛКШ.Зима
Анкета зачисленного
Список заполнивших анкету зачисленного
Информация о заезде в ЛКШ.Зима
Анкета о заезде
Список заполнивших анкету о заезде
Информация об отъезде из ЛКШ.Зима
Скидки для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Летние смены ЛКШ
Информация об ЛКШ-2014
Учебные параллели в ЛКШ-2014
Список зачисленных
Часто задаваемые вопросы про зачисление
Информация для зачисленных
Оплата
Часто задаваемые вопросы
Информация о скидках в ЛКШ-2014
Про социальные скидки
Информация для московских школьников, зачисленных в ЛКШ.август
Информация для школьников Санкт-Петербурга
Как добраться в ЛКШ-2014
Про заезд из Санкт-Петербурга
Заезд из Санкт-Петербурга: ЛКШ.июль, ЛКШ.август
Заезд из Москвы: ЛКШ.июль, ЛКШ.август
Контакты

Летняя компьютерная школа - 2014

Вступительная работа

Срок подачи заявок - заполнения анкет и выполнения вступительной работы - до 22:00 по московскому времени 20 апреля.

Прежде, чем решать вступительную работу и заполнять анкету, нужно определиться с тем, в какой параллели вы хотите учиться.

Сдать вступительную работу:

Подробнее

Прежде всего все поступающие должны в системе регистрации заполнить анкету поступающего и тематическую анкету.

Затем нужно выполнить вступительную работу. Вступительная работа состоит из двух частей - теории и практики. Для поступления нужно выполнить задачи обеих частей работы. Кроме онлайн-работы возможны дополнительные собеседования (очные или по Skype). Некоторые школьники могут быть зачислены в ЛКШ без выполнения вступительной работы.

Очень важно честно заполнить тематическую анкету и самостоятельно выполнить вступительную работу. Нам нужно видеть, что умеете и знаете именно вы, а не что знают и умеют ваши одноклассники, учителя, родители и т.д., т.к. учить в ЛКШ нам предстоит именно вас! Школьники, которые будут уличены в несамостоятельном выполнении вступительной работы или нечестном заполнении тематической анкеты, зачислены в ЛКШ не будут. Если факт несамостоятельного выполнения вступительной работы будет установлен уже во время самой школы, школьник может быть отчислен из ЛКШ ввиду бессмысленности его пребывания в школе.

Вы должны самостоятельно позаботиться о том, чтобы ваши решения не были сданы другими участниками с вашего ведома или без. В случае, когда одно и то же решение задачи сдается несколькими школьниками, оргкомитет оставляет за собой право отказать в зачислении всем уличенным в этом школьникам без выяснения того, кто является автором решения, а кто - "заимствователем". В том числе, когда одно решение разрабатывается на основе другого, тем самым нарушается правило самостоятельности решения задач.

Не пугайтесь вступительной работы! Возможно, она покажется вам довольно сложной - так и должно быть. Возможно, у вас получится решить не все задачи - сдайте то, что получилось, может быть, этого будет достаточно для поступления. А самое главное, не пугайтесь тематической анкеты - в нее мы собрали очень много разных тем. Во-первых, чтобы посмотреть, где есть пробелы в знаниях, во-вторых, чтобы понять, чему учить школьников параллели A :-). Абсолютно нормально, если оценки, отличные от 1, поступающие в параллель D поставят лишь в пяти-семи пунктах, а может, и меньше. Абсолютно нормально, если поступающие в B знают от силы половину вопросов. Абсолютно нормально, что поступающие в параллель A найдут в этом списке незнакомые слова.

Можно решать задачи из вступительной работы сразу в несколько параллелей. По результатам выполнения вами вступительной работы и на основании тематической анкеты вам будет подобрана наиболее подходящая параллель.

Решения каждой задачи теоретической части вступительной работы записываются в отдельном файле. Это может быть текстовый файл, файл Microsoft Word, файл формата pdf. Эти файлы сдаются в систему регистрации в соответствующий раздел. Решения задач можно сдавать сколько угодно раз, проверяться будет последний сданный файл по каждой задаче. Если не удается сдать решения теоретической задачи, проверьте размер файла, он не должен превышать 2 МБ, либо попробуйте заархивировать сдаваемый файл и сдать архив (некоторые типы файлов могут не приниматься).

Кроме того, школьники, поступающие в параллели C, C' и D, должны решить задания теста на странице сдачи теоретической части вступительной работы. Решать необходимо только те задания, которые помечены желаемой параллелью.

Решения задач практической части сдаются в проверяющую систему Ejudge и проверяются в режиме online. Вам практически сразу будут доступны результаты проверки. В принципе, количество попыток сдачи каждой задачи не ограничено, однако мы будем учитывать не только то, что вам в итоге удалось решить задачу, но и сколько попыток вы на это потратили.

Важно! В задачах теоретической части недостаточно просто указать ответ, нужно еще обосновать (доказать) его.

Вопросы по условиям задач вступительной работы, а также связанные со сдачей решений в проверяющую систему, лучше задавать посредством сообщений на вашей персональной страничке в проверяющей системе Ejudge.

Никакие баллы за решение задач вступительной работы не начисляются. Решения задач вступительной работы будут оцениваться в комплексе, и по работе в целом будет приниматься решение о зачислении или отказе в зачислении. Параллель определяется оргкомитетом, школьник лишь высказывает свои пожелания.

Определение смены. В анкете поступающего вы указываете, в какую смену вы хотите поехать, а также можете ли вы поехать в другую смену. Конкурс в каждую из смен будет раздельный. Изначально вы участвуете в конкурсе в ту смену, в которую вы хотите поехать. Если вы не проходите по конкурсу в эту смену, то, если вы указали, что не можете ехать в другую смену, то вы получаете отказ в зачислении. А если вы указали, что вы можете ехать в другую смену, то участвуете в конкурсе в эту смену (если там конкурс меньше). После публикации результатов зачисления изменение смены будет возможно только методом обмена. Приоритет при этом будет отдаваться школьникам из отдаленных регионов, оказавшимся единственными в своей смене с целью сокращения расходов на сопровождающих.

Условия задач вступительной работы:

ПараллельТеорияПрактика
AT5, T6, T7, T8I или I.py, J, K
BT3, T4, T5G или G.py, H или H.py, I или I.py
CT2, T3 + теоретический тестB, E, F
C'T2, T3 + теоретический тестB, D, F
DT1 + теоретический тестA, B, C
P-Задание для P

Поступающим в параллели A', B' рекомендуется решать посильные задачи для смежных параллелей.

Для школьников, решающих вступительную на языке Python, по задачам G, H, I созданы специальные версии этих задач G.py, H.py, I.py с другими ограничениями (ограничения указаны в условиях). Из пары соответствующих задач достаточно сдать одну (например, G - если вы пишете не на Python, или G.py - на Python, аналогично с задачами H и H.py, I и I.py). Остальные задачи сдаются независимо от того, на каком языке вы пишете.

lksh@lksh.ru