Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2008

Информация об ЛКШ-2008

В 2008 году ЛКШ пройдет в три смены - ЛКШ.Кострома и ЛКШ.Николаев - в июле и ЛКШ.Подмосковье - в августе.

  • ЛКШ.Кострома пройдет на базе отдыха "Берендеевы поляны" недалеко от города Судиславль Костромской области с 11 по 31 июля. Стоимость путевки составит 16500 рублей. В этой смене будут все группы отделения программирования и отделения компьютерных технологий.
  • ЛКШ.Николаев пройдет на базе отдыха "Флуераш" на Черноморском побережье в Николаевской области (Украина) с 9 по 30 июля (9 июля - отъезд из Москвы, 30 июля - возвращение в Москву). Стоимость путевки (с учетом проезда от Москвы) составит 17000 рублей для учащихся отделения математики и 19000 для учащихся отделения программирования. В смене будет отделение математики и учебные параллели C и D отделения программирования.
  • ЛКШ.Подмосковье пройдет в августе в Московской области. Сроки смены - с 2 по 22 августа. В смене будут учебные параллели B, C, D отделения программирования. Стоимость путевки составит 17500 рублей.

Примечание для школьников г.Москвы. В последнее время Департамент образования Москвы оплачивал часть стоимости путевки в ЛКШ для Московских школьников - призеров Московской олимпиады по информатике. В этом году, вероятнее всего, путевка будет оплачиваться только едущим в смену ЛКШ.Подмосковье.

Что такое ЛКШ

Летняя компьютерная школа проводится в 10-й раз. Традиционно ЛКШ проводится на загородной базе отдыха, где собираются увлеченные своим делом преподаватели и школьники. ЛКШ - это место, где удается совмещать плодотворные занятия и активный отдых. Одна из главных особенностей ЛКШ - это атмосфера школы: почти все приезжающие в ЛКШ приезжают с целью прежде всего учиться. Вторая отличительная особенность - это уровень школы: в ЛКШ приезжают сильнейшие школьники из разных регионов России и ближнего зарубежья (в частности, едва ли не целая группа в ЛКШ бывает составлена из победителей Всероссийской олимпиады по информатике и кандидатов в сборную России на международную олимпиаду), но не надо пугаться этого уровня - в ЛКШ есть и группы для начинающих. Важным показателем является то, что школьники, однажды приехавшие в ЛКШ, обычно приезжают и на следующий год.

В этом году в ЛКШ будет 3 отделения - отделение программирования, отделение математики и отделение компьютерных технологий.

Отделение программирования (учебные параллели A-D). Обучение в ЛКШ ведется по курсу программирования, теории алгоритмов и смежных областей, т.н. computer science. Много внимания уделяется методам решения олимпиадных задач. Занятия ведут люди, которые были (или являются) участниками и призерами студенческих олимпиад по программированию, членами жюри различных олимпиад школьников по информатике, членами жюри и научного комитета Всероссийской олимпиады школьников по информатике, тренерами сборной России по информатике. ЛКШ ориентирована на школьников, заканчивающих в этом учебном году 6-10 класс, от только начинающих изучать программирование (6-7 класс), до победителей олимпиад по информатике самого высокого уровня.

Отделение математики (учебная параллель M) существует четвертый год: в 2005 и 2007 годах оно проводилось в рамках ЛКШ, в 2006 - в рамках школы компьютерных технологий "Калейдоскоп". Отделение дает возможность школьникам как эффективно изучать математические дисциплины, так и - в рамках спецкурсов - познакомиться с компьютерными технологиями и программированием. На математическое отделение принимаются учащиеся, окончившие 6-8 класс. В исключительных случаях в школу могут быть приняты учащиеся, окончившие 5 классов. На занятиях изучаются темы, выходящие за рамки школьной программы по математике. Большое внимание уделяется решению нестандартных, олимпиадных задач. Численность учебной группы - не более 15 человек. В первый день школы проводится олимпиада, по результатам которой школьники делятся на группы. Уровень сильных групп при этом очень высок. В 2006 году команда наших семиклассников заняла первое место на Южном математическом турнире среди 7-8 классов, а в этом учебном году команда восьмиклассников заняла опять же первое место в XXX Уральском турнире юных математиков. Преподавателями нашего отделения являются студенты и аспиранты мехмата и ВМиК МГУ, преподаватели Малого мехмата МГУ, учителя московских школ.

На отделении компьютерных технологий (учебные параллели T и W) школьники обучаются web-программированию. Учебные группы формируются по результатам вступительной работы и различаются как по уровню знаний школьников, так и по изучаемой тематике. Занятия ориентированы на школьников 7-10 классов.

Смотрите более подробную информацию об учебных параллелях.

Общая информация

Из 21 дня школы (в смене ЛКШ.Николаев будет 20 дней) учебными являются 17 (неучебными являются дни заезда, отъезда, а также два выходных дня в течение смены). Учебная нагрузка - 4 часа в день. После обеда у школьников есть время для самостоятельной работы. Помимо этого планируется, что учащимся будет предложено большое количество спецкурсов.

Обучение в школе заканчивается сдачей зачета, что дает возможность лучше разобраться с материалом, который был пройден в течение школы и продемонстрировать полученные знания. По результатам зачета школьники могут получить персональное приглашение в ЛКШ на следующий год. Кроме того, в течение школы проводятся олимпиады по программированию, математические бои и т.д.

ЛКШ - это не только учеба. Очень популярны в ЛКШ спортивные игры (футбол, теннис, уже традицией стало проведение Турнира городов по волейболу). Также проводятся различные развлекательные мероприятия, интеллектуальные игры и т.д.

Обратите внимание: компьютеры в ЛКШ используются исключительно для обеспечения учебного процесса (и самостоятельных занятий школьников). Компьютерные игры в ЛКШ категорически запрещены.

Как попасть в ЛКШ

Учащимися ЛКШ могут стать школьники, заканчивающие в этом году 6-10 классы. Правила зачисления в разные учебные параллели и на разные отделения различаются (см. соответствующий раздел на сайте).

Прежде всего, все поступающие в ЛКШ должны заполнить на сайте анкету поступающего (подробнее - см. раздел вступительная работа). Это нужно сделать до 10 апреля, для поступающих на математическое отделение - до 7 апреля.

Кроме того, чтобы попасть в ЛКШ, необходимо выполнить вступительную работу. Срок выполнения вступительной работы - до 10 апреля. Работы будут проверены и до 10 мая на сайте будут опубликованы списки зачисленных в ЛКШ, после чего на сайте появится дополнительная информация для зачисленных.

Некоторые школьники могут быть зачислены в ЛКШ по результатам сдачи зачета в прошлом году или по результатам выступления на олимпиадах. Списки тех, кто освобожден от выполнения вступительной работы, опубликованы в соответствующем разделе сайта ЛКШ.

В этом году в ЛКШ.Кострома планируется набрать около 170 человек, в ЛКШ.Николаев - около 100, в ЛКШ.Подмосковье - около 120 человек. В каждой смене будет сформировано 8-12 учебных групп.

Контакты

Официальный сайт ЛКШ: www.lksh.ru

E-mail: lksh@lksh.ru

По вопросам смены ЛКШ.Зима

  • E-mail: lksh@lksh.ru (по всем вопросам!)
  • По всем вопросам, кроме указанных ниже - Гуровиц Владимир Михайлович: ICQ #168734507, тел. +7-926-270-98-42
  • По вопросам оплаты и вопросам, связанным с заездом и встречей при заезде в ЛКШ - Матюхин Виктор Александрович: тел. +7-925-820-96-43

Контактные телефоны по вопросам зачисления в ЛКШ

  • По вопросам набора на отделение программирования: +7-903-279-05-05 (Матюхин Виктор Александрович)
  • По вопросам набора на отделение математики: +7-915-276-78-23 (Коробицын Дмитрий Александрович)
  • По вопросам набора на отделение компьютерных технологий: +7-962-931-79-54 (Чернышев Сергей Владленович или Чернышева Елена Анатольевна)

По вопросам оформления документов и оплаты путевок

  • Мы убедительно просим все вопросы и просьбы (например, о выставлении счета) присылать по e-mail lksh@lksh.ru - так мы сможем точнее выполнить то, что требуется или ответить на ваш вопрос. Тем не менее, мы дополнительно указываем и контактные телефоны:
  • По смене ЛКШ.Кострома - +7-962-931-79-54 (Чернышев Сергей Владленович)
  • По смене ЛКШ.Николаев - +7-962-931-79-54 (Чернышева Елена Анатольевна)
  • По смене ЛКШ.Подмосковье - +7-903-279-05-05 (Матюхин Виктор Александрович)

Руководители смен (по этим телефонам стоит обращаться по всем вопросам, связанным с проведением смен)

  • ЛКШ.Кострома: +7-903-794-71-81 (Нетрусова Наталья Михайловна), +7-962-935-86-19 (Станкевич Андрей Сергеевич)
  • ЛКШ.Николаев - отделение программирования: +7-917-519-53-10 (Гуровиц Владимир Михайлович)
  • ЛКШ.Николаев - отделение математики: +7-915-276-78-23 - до 9 июля, с 10 июля +38-068-267-76-64 (Коробицын Дмитрий Александрович)
  • ЛКШ.Подмосковье: +7-903-279-05-05 (Матюхин Виктор Александрович), +7-962-935-86-19 (Станкевич Андрей Сергеевич)

Во время смены можно писать школьникам e-mailNew!

В ЛКШ школьники как правило не имеют доступа в интернет, однако им бывает доступен сервис написания электронных писем. Можно писать письма и извне тем, кто находится в ЛКШ - все письма, приходящие на специальный общий адрес ЛКШ, распечатываются и отдаются адресатам. Пожалуйста, не забывайте указывать кому адресовано письмо - фамилия, имя, учебная параллель. Адреса для отправки писем в ЛКШ:

Телефоны преподавателей смены ЛКШ.Николаев

  • Учебная параллель D - +38-063-762-69-48
  • Учебная параллель C - +38-063-762-69-35
  • Учебная параллель C' - +38-063-762-69-27
  • Группа M1 - +380682677664
  • Группа M2 - +380682677622
  • Группа M6 - +380637626951
  • Группа M7 - +380637626940

Также любые вопросы можно обсудить на форуме ЛКШ: www.lksh.ru/forum

lksh@lksh.ru