Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2012

Вступительная работа

Всем школьникам, прежде чем решать вступительную работу и заполнять анкету, нужно определиться с тем, в какой параллели вы хотите учиться. Ознакомиться со списком параллелей можно на соответствующей страничке сайта.

Всем поступающим

Прежде всего все поступающие должны в системе регистрации заполнить анкету поступающего и тематическую анкету.

Затем нужно выполнить вступительную работу. Вступительная работа состоит из двух частей - теории и практики. Для поступления нужно выполнить задачи обеих частей работы. Решения задач вступительной работы нужно сдать в систему Ejudge. Некоторые школьники могут быть зачислены в ЛКШ без выполнения вступительной работы.

Очень важно честно заполнить тематическую анкету и самостоятельно выполнить вступительную работу. Нам нужно видеть, что умеете и знаете именно вы (а не что знают и умеют ваши одноклассники, учителя, родители и т.д.), т.к. учить в ЛКШ нам предстоит именно вас! Школьники, которые будут уличены в несамостоятельном выполнении вступительной работы или нечестном заполнении тематической анкеты, зачислены в ЛКШ не будут. Если факт несамостоятельного выполнения вступительной работы будет установлен уже во время самой школы, школьник может быть отчислен из ЛКШ ввиду бессмысленности его пребывания в школе.

Вы должны самостоятельно позаботиться о том, чтобы ваши решения не были сданы другими участниками (с или без вашего ведома). В случае выявления случаев, когда одно и то же решение задачи сдается несколькими школьниками (в том числе, когда одно решение разрабатывается на основе другого, тем самым нарушается правило самостоятельности решения задач), оргкомитет оставляет за собой право отказать в зачислении всем уличенным в этом школьникам - без выяснения того, кто является автором решения, а кто - "заимствователем".

Не пугайтесь вступительной работы! Возможно, что она покажется вам довольно сложной - так и должно быть. Возможно, у вас получится решить не все задачи - сдайте то, что получилось, возможно, этого будет достаточно для поступления. А самое главное, не пугайтесь тематической анкеты - в нее мы собрали очень много разных тем, чтобы посмотреть, во-первых, где есть пробелы в знаниях, во-вторых, чтобы понять, чему учить школьников параллели A :-). Абсолютно нормально, если оценки, отличные от 1, поступающие в параллель D поставят лишь в пяти-семи пунктах (а может, и меньше), абсолютно нормально, если поступающие в B знают от силы половину вопросов, абсолютно нормально, что поступающие в параллель A найдут в этом списке незнакомые слова.

Можно решать задачи из вступительной работы сразу на несколько параллелей. По результатам выполнения вами вступительной работы и на основании тематической анкеты вам будет подобрана наиболее подходящая параллель.

Решения всех задач теоретической части вступительной работы записываются в одном файле (это может быть текстовый файл, файл Microsoft Word, файл формата pdf) и этот файл сдается в проверяющую систему. Файл можно сдавать сколько угодно раз, проверяться будет последний сданный файл. Если не удается сдать решения теоретической задачи, проверьте размер файла (он не должен превышать 1 Мб), либо попробуйте заархивировать сдаваемый файл и сдать архив (некоторые типы файлов могут не приниматься проверяющей системой). Не забудьте в начале решения каждой задачи указывать ее номер (чтобы проверяющие могли понять, к чему вообще относится написанный вами текст!)

Решения задач практической части сдаются в проверяющую систему и проверяются в режиме on-line (вам практически сразу будут доступны результаты проверки). Впринципе, количество попыток сдачи каждой задачи не ограничено, однако мы будем учитывать не только то, что вам в итоге удалось решить задачу, но и сколько попыток вы на это потратили.

Вопросы по условиям задач вступительной работы, а также связанные со сдачей решений в проверяющую систему, лучше задавать посредством сообщений на вашей персональной страничке в проверяющей системе Ejudge.

Важно! В задачах теоретической части недостаточно просто указать ответ - нужно еще обосновать (доказать) его. В задачах практической части слова "стандартный ввод" и "стандартный вывод" обозачают, что ваша программа должна считывать исходные данные со стандартного потока ввода (с клавиатуры) и записывать результат на стандартный поток вывода (на экран).

Никакие баллы за решение задач вступительной работы не начисляются. Решения задач вступительной работы будут оцениваться в комплексе, и по работе в целом будет приниматься решение о зачислении (или отказе в зачислении).

Определение смены. В анкете поступающего вы указываете в какую смену вы хотите поехать, а также можете ли вы поехать в другую смену. Конкурс в каждую из смен будет раздельный. Изначально вы участвуете в конкурсе в ту смену, в которую вы хотите поехать. Если вы не проходите по конкурсу в эту смену, то если вы указали, что не можете ехать в другую смену, то вы получаете отказ в зачислении, а если вы указали, что вы можете ехать в другую смену, то участвуете в конкурсе в эту смену (если там конкурс меньше). После публикации результатов зачисления изменение смены будет возможно только методом обмена. Приоритет при этом будет отдаваться школьникам из отдаленных регионов, оказавшимся единственными в своей смене (с целью сокращения расходов на сопровождающих).

Условия задач вступительной работы:

Поступающим в каждую параллель нужно решить соответствующие задачи:
Параллель Теория Практика
A T1, T2, T3, T4 PA-1, PA-2, PA-3
B T4, T5, T6, T7 PB-1, PB-2, PB-3, PB-4
C T6, T7, T8, T9, T10, T11 PC-1, PC-2, PC-3
D T10, T11, T12, T13 PD-1, PD-2, PD-3
K K1, K2, K3, K4, K5, K6 PB-1, PB-2, PB-3, PB-4
P - PP
Поступающим в параллели A', B', C' рекомендуется решать посильные задачи для смежных параллелей.

Сдать вступительную работу:
Зарегистрироваться в системе EJudge
Система регистрации: заполнение анкеты поступающего и тематической анкеты
Сдача вступительной работы (для зарегистрировавшихся в системе Ejudge)
Срок подачи заявок - заполнения анкет и выполнения вступительной работы - до 25 апреля

lksh@lksh.ru