Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2005

Часто задаваемые вопросы

Дата последнего обновления: 10 июня

Когда и откуда отправляются автобусы, которые поедут из Москвы до лагеря? Когда автобусы вернутся в Москву? Когда и как нужно за них платить?
Ориентировочное время отправления автобусов - 11 июля в 10.00 и один автобус - в 12.00 (списки кто на каком автобусе едет будут опубликованы на сайте ориентировочно 1 июля). Место отправления - Дом научно-технического творчества молодежи, ул.Донская, 37, район метро Шаболовская (схема "как дойти от метро"). Однако ближе к дате отъезда рекомендуем еще раз уточнить время и место отправления автобусов (оно может измениться!) После лагеря автобусы вернутся в Москву 31 июля вечером (выезд из лагеря планируется в 10.00, таким образом, к 20.00 автобусы должны быть в Москве даже с учетом пробок, хотя, безусловно, возможны и какие-то непредвиденные задержки). Оплата за автобусы (1000 рублей, если вы собираетесь ехать и туда и обратно, и 500 рублей - если только в одну сторону) будет собрана с вас наличными после посадки в автобус. Если автобусы получатся дешевле, чем по 500 рублей, оставшиеся деньги вам будут возвращены. Перечислять деньги за автобус вместе с оплатой путевки не нужно.

Что надо брать с собой?
Во-первых, документы: медицинскую справку, копию (а лучше - оригинал) медицинского полиса, а также паспорта или свидетельства о рождении, платежку, деньги на автобус (если вы собираетесь ехать заказанными автобусами). Во-вторых, все, что нужно для лагеря: легкую и теплую одежду, спортивную одежду, плавки, умывальные принадлежности, расческу :-). Обязательно возьмите с собой кружку. Для учебы - стоит взять пару тетрадок, ручки, пару дискет, можно взять CD-болванки, не обязательно, но можно взять какую-нибудь литературу по программированию. Если вам нужны какие-либо специфические лекарства, возьмите их. Ну и все остальное, что вам может понадобиться - теннисные ракетки и шарик, мячик, гитара. Стоит взять с собой сколько-нибудь денег (на территории лагеря есть небольшой магазин, где можно купить соки, шоколад, чипсы, кроме того в лагере есть возможность кататься на лошадях - впрочем, это довольно дорогое удовольствие - 150-200 руб. в час).

Будет ли в ЛКШ доступ в интернет?
Нет, не будет. Однако мы постараемся организовать доставку в ЛКШ почты, приходящей на адрес sis@olympiads.ru (пожалуйста, если вы пишете письмо для конкретного школьника, указывайте в заголовке письма его фамилию, имя и регион), а также предоставим возможность школьникам писать ответные письма. Почта будет доставляться в ЛКШ не чаще, чем 1 раз в сутки. Мобильная связь: на территории лагеря работают мобильные телефоны МТС (но сигнал достаточно слабый - телефон часто теряет сеть, заметьте, что если вы подключены к МТС любого региона, кроме Костромы, то платить за разговоры вам придется по тарифам внутрисетевого роуминга) и Би-лайн (тоже слабый сигнал, кстати, если вы подключились к Би-лайн в Москве, то в Костроме вы будете платить по тем же тарифам, что и в Москве).

Будут ли в ЛКШ компьютерные игры?
Нет, компьютерных игры в ЛКШ категорически запрещены. Компьютеры используются только для обеспечения учебного процесса, спецкурсов и самостоятельных занятий школьников.

За что школьник может быть отчислен из лагеря?
За употребление алкоголесодержащих напитков, курение, самовольное купание, самовольный уход за пределы территории лагеря. А также в других случаях, когда нахождение школьника в лагере мешает учиться другим школьникам, поведение создает угрозу жизни и здоровью других школьников или самого нарушителя в той мере, что преподаватели ЛКШ не готовы дальше нести ответственность за его жизнь и здоровье (впрочем, отчисление из ЛКШ - это скорее исключительное событие, которое за всю историю ЛКШ случалось лишь несколько раз).

Какие условия жизни в лагере?
В лагере есть один большой корпус и достаточно много домиков примерно на 10-15 человек. Комнаты 3-4 местные. Удобства внутри домиков, но вода в умывальниках только холодная. Есть отдельное здание, в котором расположен душ (там есть и горячая вода).

По какому принципу школьников будут селить?
Селить школьников будут по учебным параллелям (а может быть даже по учебным группам). Мы постараемся по-возможности учесть пожелания, которые вы выскажете в анкетах, но только если возможность будет.

Как мне узнать, в какую параллель я зачислен?
Деления школьников на параллели пока нет. Оно будет готово чуть позднее и - ориентировочно 1 июля - опубликовано на сайте.

Стоит ли взять свой ноутбук?
Вы можете взять с собой свой ноутбук, но при следующем условии: вы сами за него отвечаете. То есть вы не будете иметь к нам никаких претензий, если ваши соседи по комнате надумают на нем поработать без вашего согласия и сломают, если вы его воткнете в розетку в домике, а он из-за перепада напряжения сгорит и т.д. Как вариант, мы можем предложить вам поставить его в компьютерном классе, чтобы вы работали на привычной для себя машине, но вы должны быть готовы к тому, что для этого на него нужно будет поставить какой-нибудь дополнительный софт (в этом варианте скорее всего с ним ничего не случится, но брать на себя ответственность за ноутбук мы не готовы).

lksh@lksh.ru