Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2015

Ответы на часто задаваемые вопросы

Что надо взять с собой?

  • Документы, которые перечислены в пункте 5 информации для зачисленных.
  • Все, что нужно для лагеря: легкую и теплую одежду, спортивную одежду, обувь: для улицы, для занятий спортом, тапочки для душа, умывальные принадлежности, расческу. Обязательно возьмите с собой кружку.
  • Для учебы - стоит взять пару тетрадок, ручки, флешку, не обязательно, но можно взять какую-нибудь литературу по программированию.
  • Если вам нужны какие-либо специфические лекарства, обязательно возьмите их, но НЕ НУЖНО давать ребенку с собой набор стандартных таблеток (типа аспирина), если вы не хотите, чтобы он их употреблял бесконтрольно - на базе круглосуточно будет врач, у которого будут в наличии все необходимые лекарства.
  • Ну и все остальное, что вам может понадобиться - ракетки для настольного тенниса и шарик, мячик, гитара.
  • Стоит взять с собой сколько-нибудь денег.

Будет ли в ЛКШ доступ в интернет?
Нет, централизованного доступа в интернет нет. Мобильный интернет также работает довольно плохо.
Мы организуем доставку почты, приходящей на адрес lksh@lksh.ru. Отправляя письмо для конкретного школьника, указывайте в заголовке письма его фамилию, имя, учебную параллель, регион. Также школьники смогут писать ответные письма. Почта будет доставляться в ЛКШ 1-2 раза в сутки.

Будут ли в ЛКШ компьютерные игры?
Нет, компьютерные игры, а также игры на телефонах и планшетах в ЛКШ категорически запрещены. Компьютеры используются только для учебы, спецкурсов и самостоятельных занятий.

За что школьник может быть отчислен из лагеря?
Категорически запрещено и ведет к отчислению:

  • употребление алкогольных напитков,
  • курение,
  • самовольное купание,
  • самовольный уход за территорию лагеря,
  • попытка причинить вред жизни или здоровью себя или окружающих,
  • другие серьезные проступки, после которых преподаватели ЛКШ не готовы дальше нести ответственность за жизнь и здоровье школьника.

По какому принципу школьников будут селить?
Селить школьников будут по учебным параллелям.

Нужно ли брать с собой ноутбук?
Вы можете привезти свой ноутбук в ЛКШ. В последнее время большинство школьников в ЛКШ работают на своих ноутбуках. Если вы не можете привезти ноутбук, вы сможете использовать для занятий ноутбук ЛКШ.
При этом вы сами несете ответственность за сохранность своего ноутбука. Компьютерные игры на личных ноутбуках также запрещены.
В ЛКШ запрещено пользоваться как своими, так и ЛКШ-тскими ноутбуками до завтрака, после ужина и в выходные дни.

При оплате через интернет-банк у меня не останется квитанции с отметкой банка, а лишь электронная платежка - я не смогу привезти в ЛКШ копию платежки, как быть?
У вас останется электронное платежное поручение - его и надо отправить в систему регистрации и привезти с собой в ЛКШ. Нам важно, чтобы деньги дошли, и мы идентифицировали, что данный платеж именно ваш.

Какие операторы мобильной связи работают на территории лагеря?
На территории лагеря работают все операторы "большой тройки" - МТС, Мегафон, Билайн, а также Теле2. Все операторы работают довольно плохо (в помещениях телефон может терять сеть).

В какое время лучше звонить ребенку?
Лучше звонить во второй половине дня - после 15-00. Мы настоятельно просим не звонить в период с 22.00 до 08.00, а также спокойно относиться к тому, что ребенок не отвечает на ваш звонок во время занятий, спецкурсов, других мероприятий.

Нужно ли брать с собой в лагерь деньги?
Стоит взять с собой небольшое количество денег. В целом тратить их в ЛКШ почти некуда, но бывают следующие возможности:

  • может быть, во время экскурсии вы захотите приобрести какие-то сувениры;
  • если у вас кончились деньги на счету мобильного телефона, вы можете обратиться к преподавателям, и попросить их пополнить счет.
Других трат в ЛКШ не бывает.

Бывает ли в ЛКШ родительский день? Можно ли приехать к ребенку в гости?
Нет, родительского дня нет. Приехать к ребенку можно, но мы настоятельно не рекомендуем это делать. Приезжая в ЛКШ, вы "выдергиваете" ребенка из довольно насыщенной череды мероприятий.
При визите в ЛКШ мы просим вас не заходить в домики, где живут дети, и не общаться в комнате вашего ребенка. В каждой комнате живет несколько школьников, появление в их комнате незнакомого взрослого некомфортно.

Могут ли сопровождающие или родители жить в лагере в течение смены или остановиться там в первую или последнюю ночь?
Нет, возможности разместить посторонних людей на базе нет. В Судиславле в 3 километрах от базы есть отель "Третьяков". Мы не проверяли информацию на сайте отеля.

lksh@lksh.ru