Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2005

Как добраться до лагеря

Лагерь находится в 2-х километрах от города Судиславль Костромской области. Есть несколько способов туда добраться:

  • Добраться самостоятельно непосредственно до лагеря.
  • Добраться до станции Судиславль (через нее ходят два поезда - 43/44 Москва-Хабаровск и 239/240 Москва-Владивосток, при этом по четным дням ходит один из них, по нечетным дням - другой), мы вас встретим на станции.
  • Добраться до станции Галич (поездами, идущими с востока в Москву через Ярославль). Из Галича ходят рейсовые автобусы в город Судиславль. Кроме того, в Галиче вас может встретить автобус нашей базы, но вам придется некоторое время подождать, пока приедут другие группы, добирающиеся через Галич.
  • Можно добраться до Москвы, а из Москвы поехать на специально заказанных автобусах (время в пути - около 8 часов). Это будет стоить примерно 300-500 рублей в одну сторону на человека Выезд автобусов из Москвы планируется 11 июля в 10 часов утра. Если вы собираетесь добираться этим способом, нужно сообщить об этом в оргкомитет ЛКШ не позднее 20 июня (указав количество человек) и приехать в Москву к указанному времени. Школьников Москвы и Московской области мы также просим сообщить в оргкомитет, собираетесь ли вы добираться этим или каким-либо другим способом.

В лагерь нужно приехать 11 июля. В остальные дни мы не гарантируем, что сможем вас встретить и поселить. Нам нужно сообщить, как именно вы планируете добираться до лагеря (номер поезда, время прибытия, номер вагона, количество человек).

Предупреждение: В ЛКШ имеют право приехать только школьники, которые включены в список зачисленных. У нас нет возможности принять никаких других школьников, как бы талантливы они не были (количество мест в лагере ограничено).

Информация для тех, кто едет из Москвы на наших автобусах

Время отправления автобусов - 11 июля в 10.00 и один автобус - ориентировочно в 13.00 (списки кто на каком автобусе едет будут опубликованы на сайте ориентировочно 7 июля). Если у вас не будет возможности посмотреть информацию в интернет, то считайте, что вы едете в 10.00 (автобусом в 13.00 поедут в основном те, кто приезжает в Москву из других городов достаточно поздно и не успевает на 10-часовой автобус).

Место отправления - Дом научно-технического творчества молодежи, ул.Донская, 37, район метро Шаболовская (схема "как дойти от метро", как пройти от метро - фото со спутника) (69 кб)).

После лагеря автобусы вернутся в Москву 31 июля вечером (выезд из лагеря планируется в 10.00, таким образом, к 20.00 автобусы должны быть в Москве даже с учетом пробок, хотя, безусловно, возможны и какие-то непредвиденные задержки).

Оплата за автобусы (1000 рублей, если вы собираетесь ехать и туда и обратно, и 500 рублей - если только в одну сторону) будет собрана с вас наличными после посадки в автобус. Если автобусы получатся дешевле, чем по 500 рублей, оставшиеся деньги вам будут возвращены. Перечислять деньги за автобус вместе с оплатой путевки не нужно.

Обязательно возьмите с собой какую-нибудь еду в дорогу, при этом постарайтесь много не пить ни во время поездки, ни перед ней (большое количество выпитой жидкости резко увеличивает время в пути до лагеря :-) ).

Полезная информация

Расписание автобусов Кострома-Судиславль: 8.30, 11.10, 12.40, 14.40, 15.50 (пт, сб, вс), 16.25, 17.20, 17.50 (вс), 18.30 (вс), 18.40 (вс). Кроме того, добраться до Судиславля можно большим количеством автобусов, которые идут через Судиславль дальше (проще всего приехать на автовокзал Костромы и спросить ближайший автобус до Судиславля). В частности, бывают автобусы в 6.00, 7.10 и т.д.

Как найти автовокзал Костромы (от ж.д. вокзала): нужно вдоль железной дороги пойти в сторону Москвы и пройти метров 200, после чего по автомобильному мостику над железной дорогой пересечь железную дорогу и дальше идти по этой автодороге минут 10-15, пока вам не встретится автовокзал.

Станция Судиславль находится в нескольки километрах от города Судиславль (дорога пешком от станции до центра Судиславля занимает 45-70 минут, рейсовый автобус ходит 2-3 раза в сутки, можно доехать на попутной машине). Автовокзал находится в центре Судиславля.

Дорога пешком от автовокзала до лагеря занимает 30 минут (естественно, в противоположную ж.д. вокзалу сторону :-) ). Можно спросить любого местного жителя, как пройти до "Берендеевых полян" и вам укажут путь.

Для тех, кто поедет на машине. Если вы едете со стороны Костромы, то нужно въехать в Судиславль, проехать церковь и главную площадь (на ней стоит памятник Ленину, там же расположен автовокзал - отсутствие автобусов на площади еще не означает отсутствия автовокзала :-) ), и на следующем же перекрестке повернуть направо. После чего ехать по дороге прямо (окло 2-3 км) до указателя "Берендеевы поляны", после чего повернуть согласно этому указателю направо.

Возможно, что вам окажется полезна приведенная карта окрестностей Судиславля:

lksh@lksh.ru