Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2017

Летняя компьютерная школа (ЛКШ) — это летняя школа для учащихся 6-10 классов, увлеченных программированием. ЛКШ ориентирована в основном (но не только) на школьников, участвующих в олимпиадах по информатике — от начинающих до участников международных олимпиад. В ЛКШ каждый год приезжают более 400 учеников со всей России и из-за рубежа. Подробнее...

Доска объявлений и новостей

4 января. Автобусы из ЛКШ.Зима приедут к метро «Московская» 5 января ориентировочно к 15:00-16:00 (если не будет больших очередей на границе). Следите за оперативной информацией в группе ВКонтакте.

25 декабря. Опубликована информация об отъезде в ЛКШ.Зима

16 декабря. Опубликован список вещей и документов, которые нужно взять с собой в ЛКШ

8 ноября. Несколько важных сообщений для школьников, зачисленных в основной и резервный список ЛКШ.Зима.

Для оформления заявки на получение визы в Эстонию нам необходимо узнать данные вашего загранпаспорта.Укажите их, пожалуйста, прямо сейчас: в системе

По поводу оформления виз и других документов: информация появится здесь и в группе ВКонтакте в ближайшее дни, сейчас мы уточняем детали процесса в консульстве Эстонии.

По поводу отъезда из Нарвы 5 января: в РЖД закрыли продажу билетов на плацкартные вагоны до 16 ноября в связи с изменением тарифов. Мы планируем 16 ноября утром купить место для преподавателя в плацкартный вагон поезда Таллин-Москва с отправлением из Нарвы, как только оно появится. Если билеты на поезд не появятся, то все поедут через Санкт-Петербург.

4 ноября. Появилась первая информация о заезде в ЛКШ.Зима!

Если вы едете из Москвы или через Москву, то можете купить билет на поезд 034АА Москва-Таллин до станции "Нарва", отправление 26 декабря в 22:15. Преподаватели ЛКШ едут в купейном вагоне №8 и плацкартном вагоне №12. Можно покупать билеты в эти и соседние вагоны.

Другой вариант проезда из Москвы - доехать до Санкт-Петебурга на поезде 006АА (двухэтажный), отправление 26 декабря в 22:50. Билеты нужно покупать в вагон №11. Преподаватели едут на местах 85-86. Школьников, которые поедут на этом поезде, встретят и проводят до автобуса, на котором будет организован заезд из Санкт-Петербурга.

Подробная информация о заезде из Санкт-Петербурга на автобусе появится позднее.

2 ноября. Опубликован список зачисленных в ЛКШ.Зима 2017-2018.

Информация о зачислении в резервный список доступна в личном кабинете в системе регистрации, общий резервный список мы не публикуем.

Зачисленным школьникам необходимо подтвердить своё участие в смене через личный кабинет в системе регистрации до 14 ноября или прислать отказ на почту lksh@lksh.ru или сообщением в группе ЛКШ.

Если вы попали в основной или резервный список и до сих пор не подали документы на оформление заграничного паспорта, то это нужно сделать до 7 ноября. Если вы не успеете вовремя подать заявку на получение паспорта, то не сможете принять участие в смене и будете исключены из списков.

Подробная информация об оформлении виз, оплате и скидках появится в течение нескольких дней на нашем сайте и в группе ЛКШ.

15 октября. Опубликована подробная информация про ЛКШ.Зима, открыт приём заявок в системе регистрации.

26 сентября. Проведение ЛКШ.Зима планируется в Эстонии c 27 декабря по 5 января. Подробная информация появится в ближайшее время. Всем, кто собирается подать заявку на участие в ЛКШ.Зима и не имеет загранпаспорта, необходимо оформить его. Это можно сделать через сайт gosuslugi.ru. Изготовление паспорта в том регионе, в котором вы зарегистрированы по месту жительства, занимает один месяц с момента подачи документов.

21 июля. Обновлена информация о заезде в ЛКШ.Август из Санкт-Петербурга - в случае, если опаздываете на поезд, звоните Михаилу Эдуардовичу Дворкину, +7-911-781-83-25.

20 июля. Опубликована информация о заезде в ЛКШ.Август из Москвы и списки в автобусы.

17 июля. Школьники смены ЛКШ.Август! У вас не будет доступа в интернет, но, возможно, будет Телеграм. Зарегистрируйтесь и установите приложение заранее.

26 июня. Опубликована информация о заезде в ЛКШ.июль из Москвы и списки в автобусы.

24 мая. В системе регистрации доступна анкета зачисленного. Тем школьникам, кто собирается воспользоваться централизованным заездом из Санкт-Петербурга (информация о нем есть на специальной страничке), необходимо заполнить соответствующие поля до 25 мая. Также продлены сроки подтверждения участия в ЛКШ — зачисленным нужно подтвердить участие в системе регистрации до 25 мая включительно.

21 мая. Опубликованы:

15 мая. Опубликованы:

Некоторые школьники зачислены в резерв июльской смены. Информация об этом есть на ваших личных страничках в системе регистрации.

Информация о скидках, а также о том, как добраться в ЛКШ, будет опубликована не позднее 20 мая.

13 мая. Выложена вторая волна отказов, на этот раз отказано в зачислении тем, кто не выполнил вступительную работу, но не имеет права на зачисление без вступительной, а также тем, кто был уличен в несамостоятельном выполнении работы.

Если комментарий не соответствует действительности, свяжитесь с оргкомитетом по адресу lksh@lksh.ru или через сообщения группы ЛКШ.

Пожалуйста, не надо звонить представителям оргкомитета, указанным в разделе контактов, по поводу вступительной работы — это бесполезно.

4 мая. Появились первые отказы в зачислении и комментарии к ним на персональных страничках в системе регистрации. Это технические отказы - отказы тем, кто не выполнил часть вступительной работы.

Если комментарий не соответствует действительности (например, указано "Не решено ни одной практической задачи", а вы сдавали работу или освобождены от выполнения вступительной), свяжитесь с оргкомитетом по адресу lksh@lksh.ru или через сообщения группы ЛКШ.

23 апреля. К сожалению, наш сервер не справился с большим количеством запросов школьников, решивших сдать задачи в последний момент.

Поэтому оргкомитет ЛКШ принял решение продлить вступительную работу. Сейчас сервер недоступен, однако он снова будет доступен не позже 08-00 (24 апреля), решения можно будет отправить до 07-59 (25 апреля) по московскому времени. Это время выделено в первую очередь для того, чтобы доотправить то, что у вас есть. Вполне вероятно, что в какой-то момент (когда будет пиковая нагрузка) сервер снова будет недоступен, однако в этот раз оргкомитет вступительную продлять не будет.

Школьникам, пытающимся сдать сейчас решения, и получающим ошибку сервера, рекомендуется отправить все свои решения завтра в удобное время и не откладывать на последний момент.

Всем, кто прислал свои решения практики либо теории в сообщения вконтакте или на почту нужно отправить эти решения в систему.

6 апреля. Появились задачи для поступающих в параллель A-ML. Они показываются в системе регистрации ЛКШ тем поступающим, кто теоретически может попасть в A по результатам заполнения тематической анкеты.

6 апреля. Добавлена вступительная работа в параллель P. Поступающим в эту параллель необходимо решать задачу [P] Майские праздники в системе регистрации ЛКШ.

27 марта. Заработала система регистрации ЛКШ. Зарегистрировавшись в системе и заполнив все необходимые анкеты, вы можете получить доступ к вступительной работе. Вступительная работа будет сформирована лично для вас на основании информации, которую вы укажете в анкетах, поэтому необходимо честно и аккуратно заполнить анкету поступающего и тематическую анкету. Также выложена подробная информация про вступительную работу. Обратите особое внимание на требования к самостоятельности выполнения работы!

20 марта. Опубликована первая информация об ЛКШ-2017 и предварительная информация об учебных параллелях. В обеих сменах планируются все алгоритмические параллели, кроме параллели D. Параллель P планируется в августовской смене.

lksh@lksh.ru