Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2012

Летняя компьютерная школа (ЛКШ) - это летняя школа для учащихся 6-10 классов, увлеченных программированием. ЛКШ ориентирована в основном (но не только) на школьников, участвующих в олимпиадах по информатике - от начинающих до участников международных олимпад. В ЛКШ каждый год приезжают более 400 учеников со всей России и из-за рубежа. Подробнее...

Доска объявлений и новостей

4 декабря. Получена и опубликована информация о предоставлении компанией "ВКонтакте" скидок на участие в ЛКШ.Зима школьникам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

24 ноября, 08:50. Обновлена страница про отъезд из ЛКШ.Зима: из Петрозаводска в Санкт-Петербург преподаватели ЛКШ едут поездом 657 Петрозаводск-Санкт-Петербург, отправление из Петрозаводска 7 января в 22.50 (прибытие в Санкт-Петербург 8 января в 07:07), плацкартный вагон 7 (стоимость билетов без скидки - около 685 руб) - там едут Мельников С.В., Давыдов О.С., Дворкин М.Э.. Про отъезд в Москву см. предыдущую новость.

24 ноября, 08:30. Обновлена страница про отъезд из ЛКШ.Зима:

  • Из Петрозаводска в Москву преподаватели ЛКШ едут поездом 17 Петрозаводск-Москва, отправление из Петрозаводска 7 января в 18.55 (прибытие в Москву 8 января в 09:06), плацкартные вагоны 2 и 3 (стоимость билетов без скидки - около 1805 руб), купейный вагон 12 (стоимость билетов - от 3420 руб).
    • 2 вагон - Воронцов А.С., Техажева С.А., Полднев А.В., Калинин П.А., Мартьянова С.Я.,
    • 3 вагон - Кириенко Д.П., Павленко В.А., Тихомиров М.И., Таболин А.В.,
    • 12 вагон (купе) - Матюхин В.А., Нетрусова Н.М., Гуровиц В.М., Саблина М.М.
  • Про отъезд в Санкт-Петербург информация появится в течение 20-30 минут.

23 ноября. Напоминаем, что завтра открытвается продажа железнодорожный билетов на 7 января - день окончания ЛКШ.Зима. Также сообщаем, что РЖД временно продлило льготы для школьников на 2013 год (подробнее на сайте РЖД).

19 ноября. Всем участникам ЛКШ.Зима, к данному моменту заполнившим анкету зачисленного, в эти выходные было выслано письмо про оплату участия в ЛКШ.Зима. Если вы такого письма не получили, проверьте папку "спам". Если все равно не получили - напишите в оргкомитет, и мы вышлем вам письмо повторно.

14 ноября, 08:20. Обновлена страница про заезд в ЛКШ.Зима:

  • Из Москвы в Петрозаводск преподаватели ЛКШ едут поездом 18 Москва-Петрозаводск, отправление из Москвы 28 декабря в 20.30, плацкартные вагоны 3 и 4 (стоимость билетов без скидки - около 2070 руб), купейный вагон 14 (стоимость билетов - от 3260 руб).
    • 3 вагон - Кириенко Д.П., Павленко В.А., Тихомиров М.И., Таболин А.В.,
    • 4 вагон - Воронцов А.С., Техажева С.А., Гольдштейн В.Б., Полднев А.В., Калинин П.А., Мартьянова С.Я.,
    • 14 вагон (купе) - Матюхин В.А., Нетрусова Н.М., Гуровиц В.М., Саблина М.М.
  • Из Санкт-Петербурга в Петрозаводск преподаватели ЛКШ едут поездом 658 Санкт-Петербург-Петрозаводск, отправление из Санкт-Петербурга 28 декабря в 22.02, плацкартный вагон 7 (стоимость билетов без скидки - около 770 руб) - там едут Мельников С.В., Давыдов О.С., Дворкин М.Э.
  • Кроме того, опубликована анкета о заезде.

2 ноября. Опубликована информация о заезде в ЛКШ.Зима. Кроме того, всем зачисленным школьникам, которые подавали заявления на предоставление скидки, по e-mail выслана информация о результатах рассмотрения заявлений.

31 октября. Опубликован список школьников, заполнивших анкету зачисленного в ЛКШ.Зима. Список обновляется несколько раз в час. Напоминаем, что анкету зачисленного необходимо заполнить до 20 ноября.

21 октября. Опубликованы список зачисленных и информация для зачисленных в ЛКШ.Зима. Информация о том, как добраться в ЛКШ.Зима, будет выложена ориентировочно 1 ноября.

27 сентября. Стал доступен список подавших заявки в ЛКШ.Зима. Пожалуйста, после заполнения анкеты обязательно убедитесь, что вы появились в списке. Имейте в виду - список обновляется раз в час, поэтому добавление в список происходит не сразу после заполнения анкеты.

22 сентября. Опубликована информация об ЛКШ.Зима-2012, открыт прием заявок.

17 сентября. ЛКШ.Зима состоится в Петрозаводске с 29 декабря 2012 года по 7 января 2013 года. Как и раньше, принять участие в ЛКШ.Зима смогут только школьники, которые были в одной из летних смен ЛКШ. Подробная информация будет опубликована через некоторое время - следите за объявлениями на сайте.

27 июля. Незначительно обновлены списки приезжающих в ЛКШ.август из Москвы. Пожалуйста, проверьте номер своего автобуса.

23 июля. Опубликована информация о заезде в ЛКШ.август из Москвы: информация о месте отправления автобусов и распределение школьников по автобусам.

1 июля. Опубликована информация о заезде в ЛКШ.июль из Москвы: информация о месте отправления автобусов и распределение школьников по автобусам.

13 июня. Всем школьникам, подававшим заявление на предоставление социальной скидки, по e-mail написаны ответы о принятом решении. На персональных страничках у всех школьников отображается величина оргвзноса с учетом всех скидок. Если указанная сумма вызывает у вас вопросы, свяжитесь с оргкомитетом. Напоминаем, что 20 июня нужно либо оплатить оргвзнос, либо указать в анкете зачисленного, что оргвзнос будет оплачен наличными в лагере. Иностранных школьников мы просим до 20 июня оплатить оргвзнос безналичным переводом.

3 июня. Истек срок, в течение которого нужно было заполнить анкету зачисленного и тем самым подтвердить участие в ЛКШ. Школьники, не подтвердившие свое участие, считаются отказавшимися от участия (подробнее). Тем, кто заполнил анкету вовремя, при необходимости внести в нее изменения, это по-прежнему можно сделать на персональных страничках в системе регистрации.

25 мая. Обновлена страница с информацией про скидки. В частности, за счет поддержки от компании Mail.Ru предоставляется 25% скидка победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, как едущим в ЛКШ.август, так и едущим в ЛКШ.июль. Поддержку в предоставлении социальных скидок в этом году нам оказывает компания Abbyy.

21 мая. Опубликована информация для зачисленных, информация о необходимых документах и оплате участия в ЛКШ, информация о предоставляемых скидках. Открыты странички как добраться в ЛКШ и часто задаваемые вопросы. Обратите внимание, что всем зачисленным нужно подтвердить свое участие в ЛКШ, заполнив анкету зачисленного до 1 июня.

11 мая. На страничке контакты размещены правила написания писем в оргкомитет. Мы будем благодарны, если при обращениях в оргкомитет вы будете следовать этим простым правилам.

9 мая. Опубликованы списки зачисленных. Тем, кто в ЛКШ не зачислен, на персональной страничке в системе регистрации доступен дополнительный комментарий. Информация для зачисленных - об оплате путевки, покупке билетов, необходимых документах, будет опубликована ориентировочно 20 мая. Тогда же будет опубликована дополнительная анкета для зачисленных в ЛКШ - всем зачисленным в ЛКШ нужно будет до 1 июня ее заполнить. Все вопросы по поводу зачисления (отказов) просьба задавать только по e-mail lksh@lksh.ru (срок ответа - 3-4 дня, на анонимные письма оргкомитет не отвечает).

2 мая. На персональных страничках в системе регистрации появились первые отказы в зачислении. В случае, если вам отказано в зачислении, там так же есть комментарий о том, почему это произошло. Если комментарий не соответствует действительности (например, указано "нет вступительной работы", а вы сдавали работу), свяжитесь с оргкомитетом по e-mail. Если вы видите надпись "ваша заявка пока не рассматривалась" - волноваться не нужно.

25 апреля. Уважаемые поступающие! Еще раз проверьте, что вы правильно подали заявку на участие. А именно - вы не только выполнили вступительную работу, но и заполнили анкету поступающего и тематическую анкету, в анкете поступающего заполнили максимум информации о себе - в том числе в полях, которые являются не обязательными (ФИО родителей, домашний адрес, участие в олимпиадах), не забыли написать о целях вашей поездки в ЛКШ и ожиданиях. Анкета заполняется на русском языке русскими буквами (исключение может быть сделано только для иностранных школьников, у которых нет документа, в котором их фамилия и имя указаны по-русски). Проверьте, что вы не поменяли местами фамилию и имя. Проверьте, что вы сдали все, что хотели, по вступительной работе, и последней по каждой задаче сдана последняя версия решения (проверяться будет именно последняя посылка по каждой задаче). Проверьте, что вы выполнили как теоретическую, так и практическую часть вступительной работы. Особо обращаем внимание, что все задачи теоретической части должны быть записаны в одном файле, и этот файл сдан последним по задаче T. Те, кто особожден от выполнения вступительной, должны заполнить анкету поступающего и - обязательно - тематическую анкету.

25 апреля. Оргкомитет принял решение продлить срок подачи заявок на участие в ЛКШ и сдачи вступительной работы до 18.00 московского времени 29 апреля.

23 апреля. Обновлены условия задач теоретической части вступительной работы.

19 апреля. В настоящее время администрация ЛКШ рассматривает возможность организовать в августе группу A0. Группа A0 подразумевает углубленное изучение наиболее продвинутых алгоритмов, а также различных технологий, используемых для успешного выступления на олимпиадах самого высокого уровня. В первую очередь эта группа ориентирована на школьников невыпускных классов, закончивших в прошлом году параллель A или параллель A' с высоким результатом. Если вам это интересно - т.е. вы хотели бы учиться в ЛКШ в параллели A0 в августовской смене, пожалуйста, сообщите об этом как можно скорее по e-mail lksh@lksh.ru. Решение об открытии группы будет принято исходя из числа подавших заявки.

16 апреля. Обновлены условия задач теоретической части вступительной работы.

1 апреля. Обновлены условия задач практической части вступительной работы. Решения по некоторым задачам, сданные в систему проверки до 17 часов 1 апреля, перепроверены - обратите внимание на то, что результаты проверки решений могли измениться.

31 марта. Опубликована информация об ЛКШ-2012, информация об учебных параллелях, вступительная работа и список освобожденных от выполнения вступительной работы, открыта подача заявок на участие и сдача вступительной работы. Обращаем внимание, что срок подачи заявок на участие и сдачи вступительной работы - до 25 апреля.

24 марта. ЛКШ-2012 пройдет на базе отдыха "Берендеевы поляны" в пос.Судиславль Костромской области в две смены. ЛКШ.июль - с 5 июля по 25 июля. ЛКШ.август - с 28 июля по 17 августа. Параллели K и P будут только в июльской смене. Подробная информация - в том числе вступительная работа - будет опубликована в ближайшие дни (не позднее 31 марта).

lksh@lksh.ru