Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2012

Что такое ЛКШ

Летняя компьютерная школа (ЛКШ) - это летняя школа для учащихся 6-10 классов, увлеченных программированием. В ЛКШ в первую очередь учат алгоритмическому программированию и решению олимпиадных задач. Фактически, это крупнейшая подобная школа в России и ближайшем зарубежье.

ЛКШ проходит в две смены (июльскую и августовскую), в каждую из которых приезжают около 200 школьников со всей России и из-за рубежа - от начинающих до сильнейших школьников страны. ЛКШ проводится на загородной базе отдыха; школьникам удается совмещать интенсивные занятия с активным отдыхом.

ЛКШ проводится с 1999 года. За все время существования ЛКШ в ней прошли обучение более 1500 учеников.

Чему учат в ЛКШ

В основном в ЛКШ учат алгоритмическому программированию (т.н. computer science) - алгоритмам, структурам данных, методам их построения и анализа. Акцент делается на применении их в конкретных задачах, подобных предлагаемым на олимпиадах по информатике, и на получении в итоге работающей программы.

В ЛКШ приезжают школьники с совершенно разным уровнем подготовки: от только начинающих изучать основы языка программирования до участников международных олимпиад по информатике. Ученики разбиваются на учебные параллели, занятия в которых ведутся по программам, соответствующим уровню подготовки школьников. Более подробная информация об учебных параллелях ЛКШ публикуется каждый год на специальной страничке сайта.

Кроме "олимпиадных" параллелей, в ЛКШ традиционно существуют также дополнительные параллели, например, параллели компьютерной безопасности и промышленного программирования.

Уровень школы

В старшие параллели ЛКШ приезжают большинство сильнейших школьников России и ближайшего зарубежья. Фактически, более половины всех призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников обучались в ЛКШ. Традиционно в ЛКШ приезжают кандидаты в сборные России, Казахстана и других стран, готовящиеся к участию в международных олимпиадах школьников по информатике.

Преподавателями ЛКШ являются люди, которые сами были или являются участниками и призерами школьных и студенческих олимпиад по программированию, членами жюри различных олимпиад школьников по информатике, членами жюри и научного комитета заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, тренерами сборной России на международную олимпиаду. Среди преподавателей ЛКШ есть учителя школ и преподаватели вузов, подготовившие многих сильных школьников и студентов, а также сотрудники крупнейших IT-компаний России (Яндекс, ВКонтакте, Intel и др.).

ЛКШ поддерживают компании Яндекс, ВКонтакте, НИКС, Mail.Ru, ABBYY.

Атмосфера школы

Важной особенностью ЛКШ является ее атмосфера: большинство участников приежают в ЛКШ в первую очередь учиться, учеба в ЛКШ стоит на первом месте. В ЛКШ приезжают школьники и преподаватели, которым действительно интересно программирование.

ЛКШ - это не только учеба, но и активный отдых. Очень популярны в ЛКШ спортивные игры (в том числе футбол, настольный теннис, волейбол). Также проводятся различные развлекательные мероприятия, интеллектуальные игры, в один из дней проводятся экскурсии, и т.д. Смотрите, например, фото дня ЛКШ.2011.

Кроме того, школьники, приезжающие в ЛКШ из разных регионов и с разным уровнем подготовки, активно общаются между собой, передавая друг другу знания, опыт, идеи.

Стоит отметить, что школьники, однажды приехавшие в ЛКШ, обычно приезжают и на следующий год. Среди преподавателей ЛКШ много выпускников школы прошлых лет.

Кто может приехать в ЛКШ и что для этого надо сделать

Отбор в ЛКШ осуществляется по результатам выполнения вступительной работы, которая публикуется на этом сайте в конце марта - апреле. Для некоторых школьников, например, призеров Всероссийской олимпиады, может быть установлен особый, упрощенный, порядок отбора. Более подробная информация о правилах поступления в ЛКШ публикуется вместе с вступительной работой.

В ЛКШ обычно поступают школьники, заканчивающие в этом году 6-10 классы. Школьники, заканчивающие в этом году школу (11 класс), в ЛКШ не принимаются.

В ЛКШ нет параллелей, в которых школьники обучаются программированию "совсем с нуля", поэтому в школу принимаются только ученики, имеющие как минимум некоторые начальные навыки программирования (и вступительная работа составляется соответствующим образом).

Никаких географических ограничений нет: в ЛКШ могут поступать ученики любых школ всего мира. Традиционно в ЛКШ приезжают учащиеся со всей России, а также из Казахстана, Украины, Таджикистана. Также в истории ЛКШ были школьники из Болгарии, Швеции и США. Рабочим языком школы является русский.

Участие в школе платное; ученикам, имеющим успехи в олимпиадах по программированию, могут предоставляться скидки.

Учеба в ЛКШ

Каждая учебная параллель делится на несколько групп размером от 8 до 15 школьников. С каждой группой работают свои преподаватели: обычно два человека, иногда три.

Продолжительность школы - 21 день, из них учебными как правило являются 17 (неучебными являются дни заезда, отъезда, а также два выходных дня в течение смены). В один из учебных дней смены проводится командная олимпиада. В обычные учебные дни до обеда проводится четыре часа занятий (два часа теории, два часа практики), после обеда ученикам предлагается большое количество спецкурсов.

Обучение в школе заканчивается сдачей зачета (2 дня подготовки к зачету и 2 дня зачета), что дает возможность лучше разобраться с материалом, который был пройден в течение школы, и продемонстрировать полученные знания. По результатам зачета школьники могут получить персональное приглашение в ЛКШ на следующий год.

Распорядок дня в ЛКШ

Обычный учебный день в ЛКШ устроен следующим образом:

  • до 8:00: альтернативная зарядка: школьники, вставшие до подъема и вышедшие на улицу заниматься спортом или другими активными занятиями, считаются участвующими в альтернативной зарядке и освобождаются от посещения основной зарядки. В частности, традицией ЛКШ уже стало проведение для желающих альтернативной танцевальной зарядки.
  • 8:00: подъем, основная зарядка
  • 9:00: завтрак
  • 9:30-11:30: первая учебная пара (у половины групп - теория, у половины -практика)
  • 11:30: полдник
  • 12:00-14:00: вторая учебная пара (у половины групп - практика, у половины - теория)
  • 14:00: обед
  • 15:00-19:00: компьютерные классы открыты для самостоятельной работы и дорешивания
  • 15:00: спецкурсы (по желанию). Например: "Математические парадоксы", "Введение в TeX и LaTeX", "Python за два дня", "Языковое разнообразие", "Ejudge", "Первая медицинская помощь".
  • 17:00: клубы (по желанию). Например: киноклуб, клуб классического рока, клуб исторического танца, клуб игры в "шляпу", мастер-класс пои, веревочный курс.
  • 19:00: ужин
  • С 19:00 каждого дня до 9:30 следующего дня доступ школьников в компьютерные классы запрещен, использование своих ноутбуков также запрещено. Это делается для того, чтобы школьники не проводили за компьютерами все время.
  • 20:00: вечернее мероприятие. Например: костер, фотокросс, интеллектуальные игры, дискотека или спектакль.
  • 22:30: кефирчик, мягкий отбой (все школьники должны быть в своих домиках)
  • 23:00: отбой

При этом обязательными являются подъем, зарядка (основная или альтернативная), первая и вторая пара занятий, отбой, и завтрак, обед и ужин. Все развлекательные мероприятия, спецкурсы, клубы, дорешивания школьники посещают по желанию. Расписание дня в ЛКШ составляется так, чтобы в каждый момент у школьников был выбор из нескольких мероприятий, куда можно пойти.

Бытовые условия

ЛКШ обычно проводится на загородной базе отдыха. Школьники живут в 3-6-местных комнатах, им предоставляется 5-разовое питание. На базе постоянно присутствует врач.

Школьников селят как правило по учебным группам. Преподаватели группы живет в домике со своими детьми, и являются воспитателями для этих же школьников.

ЛКШ.Зима

Помимо летних смен, традиционно в зимние каникулы также проводится зимняя смена ЛКШ - ЛКШ.Зима. Как правило, ЛКШ.зима начинается в один из последних дней декабря и длится 10 дней, захватывая в том числе Новый год. В смену приглашаются около 100 лучших учеников летних смен. ЛКШ.Зима традиционно проводится в крупном городе; помимо учебы, в смене организуется обширная культурная программа, посещение театров, музеев и т.д.

Контакты

Официальный сайт ЛКШ: www.lksh.ru

E-mail: lksh@lksh.ru. Мы будем рады, если письма, приходящие в оргкомитет, будут соответствовать несложным правилам (см. здесь).

Руководители ЛКШ:
Обращаем внимание, что почти всегда вопросы эффективнее задавать по e-mail - так мы можем точнее на них ответить. Телефоны мы публикуем скорее для экстренных случаев.

КтоКак зовутТелефон
Исполнительный директор ЛКШАндрей Сергеевич Станкевич+7-921-903-44-26
Директор ЛКШ по финансово-административным вопросам (в частности, по вопросам оплаты и оформления документов)Виктор Александрович Матюхин+7-903-279-05-05
Завуч ЛКШ.июльДенис Павлович Кириенко 
Завуч ЛКШ.августПетр Андреевич Калинин 

Группа ЛКШ ВКонтакте: vk.com/sis

Информация будет обновляться и дополняться.

lksh@lksh.ru