Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2013

Летняя компьютерная школа (ЛКШ) - это летняя школа для учащихся 6-10 классов, увлеченных программированием. ЛКШ ориентирована в основном (но не только) на школьников, участвующих в олимпиадах по информатике - от начинающих до участников международных олимпиад. В ЛКШ каждый год приезжают более 400 учеников со всей России и из-за рубежа. Подробнее...

Доска объявлений и новостей

19 декабря. Участникам ЛКШ.Зима необходимо взять с собой в ЛКШ.Зима следующие документы:

  • паспорт для проезда на поезде и поселения в гостиницу (свидетельство о рождении тем, у кого нет паспорта)
  • медицинский полис, оригинал
  • справку из школы, о том, что вы в ней учитесь
Тем, кто оплачивал участие в ЛКШ.Зима через банк, необходимо также привезти копию квитанции об оплате и заполненные и подписанные родителями договор и акт.

28 ноября. Опубликована информация о скидках от компании ВКонтакте для школьников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

24 ноября. Оргкомитет ЛКШ принял решение зачислить всех школьников, ранее включенных в резервный список зачисленных.

24 ноября. Опубликована информация об отъезде из ЛКШ.Зима - в том числе номера вагонов, в которых едут преподаватели ЛКШ.

21 ноября. Опубликована предварительная информация об отъезде из ЛКШ.Зима.

18 ноября. Опубликован список зачисленных и резервный список. Школьникам, включенным в список зачисленных, необходимо заполнить анкету зачисленного до 25 ноября. Открыта анкета о заезде, которую нужно заполнить сразу же после покупки билетов.

13 ноября. Опубликован первый список зачисленных в ЛКШ.Зима из числа школьников, подавших заявки на участие в ЛКШ.Зима. Школьники, не включенные в этот список, или подавшие заявки позднее, могут быть зачислены после окончания приема заявок 16 ноября. Окончательный список зачисленных будет опубликован не позднее 20 ноября. Школьники, включенные в первый список зачисленных, могут заполнить анкету зачисленного в ЛКШ.Зима. Анкета о приезде в ЛКШ.Зима для зачисленных школьников будет открыта позже.

11 ноября. Опубликована предварительная информация о заезде в ЛКШ.Зима. Обращаем внимание, что продажи билетов на ночной поезд 036Э Москва — Нижний Новгород начинается 12 ноября, на поезд 059А Санкт-Петербург — Нижний Новгород начинается 14 ноября, на скоростной поезд “Сапсан” 172Н Москва — Нижний Новгород начинается 15 ноября.

10 ноября. Открыт прием заявок на участие в ЛКШ.Зима, который будет продолжаться до 16 ноября. Доступен список подавших заявку.

8 ноября. Опубликована информация про ЛКШ.Зима. Смена состоится в Нижнем Новгороде с 29 декабря 2013 года по 7 января 2014 года. Обратите внимание, что подача заявок на участие будет открыта 11 ноября и продлится до 16 ноября — не опоздайте!

14 августа. В связи с многочисленными вопросами напоминаем, что группа из ЛКШ.август в Санкт-Петербург прибывает 18 августа в 11.15 на Московский вокзал поездом 95/45 "Кострома/Иваново - Санкт-Петербург". Автобусы в Москву прибудут к метро Ботанический сад 17 августа между 15 и 19 часами.

23 июля. Опубликована информация про централизованный заезд в ЛКШ.август из Москвы.

2 июля. Опубликована информация про централизованный заезд в ЛКШ.июль из Москвы.

29 июня. На страничке часто задаваемые вопросы добавлены еще 4 очень частых вопроса с ответами на них.

10 июня. Завершено рассмотрение заявлений на предоставление социальных скидок, а также решены все вопросы по предоставлению московских скидок. Результаты отображаются на персональной страничке школьника в системе регистрации - там указан размер оргвзноса с учетом всех предоставленных скидок. Обращаем внимание школьников, которым предоставлена московская скидка: вам нужно дополнительно в систему регистрации загрузить скан регистрации по месту жительства в Москве (либо соответствующей страницы паспорта, либо отдельного свидетельства о регистрации). При предоставлении московской скидки оставшуюся часть оргвзноса можно оплатить только наличными.

5 июня. Обновлена информация про заезд из Санкт-Петербурга, в частности, появилась информация про заезд из Санкт-Петербурга в ЛКШ.август. Внизу странички добавлена ссылка на табличку со статусами заявок на покупку билетов.

5 июня. Истек срок, в течение которого нужно было заполнить анкету зачисленного и тем самым подтвердить участие в ЛКШ. Школьники, не подтвердившие свое участие, считаются отказавшимися от участия (подробнее). Те, кто заполнил анкету вовремя, при необходимости могут внести в нее изменения на персональных страничках в системе регистрации.
Некоторые школьники из резервного списка были зачислены в августовскую смену ЛКШ. Информация об этом появилась на личных страницах в системе регистрации. Таким школьникам необходимо подтвердить участие, заполнив анкету зачисленного до 10 июня. К сожалению, мы не смогли зачислить всех школьников из резервного списка, незачисленные не смогут принять в этом году участие в ЛКШ.

24 мая. Опубликована информация для зачисленных, информация про оплату участия в ЛКШ, ответы на часто задаваемые вопросы. Обновлена информация о скидках, на персональных страничках в системе регистрации появился размер оргвзноса с учетом скидок.

23 мая. Опубликована информация про скидки от компании ВКонтакте для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и про заезд в ЛКШ.июль из Санкт-Петербурга. Информация про олимпиадые скидки будет опубликована в ближайшие дни.

22 мая. Обращаем внимание школьников, не зачисленных в ЛКШ, что у вас еще есть возможность попасть в Пермский Летний компьютерный лагерь.

21 мая. Опубликована информация для московских школьников, зачисленных в ЛКШ.август.

20 мая. В системе регистрации открыто заполнение анкеты зачисленного и анкеты о приезде. Обратите внимание, что заполнение анкеты зачисленного является подтверждением вашего участия в ЛКШ, и заполнить ее нужно до 1 июня. Впоследствии свои ответы можно будет отредактировать (например, если вы пока не знаете, как будете оплачивать, оставьте эти поля пустыми). Если вы по каким-то причинам передумали приезжать в ЛКШ, просим сообщить об этом по e-mail. Информация о предоставляемых скидках и оплате ЛКШ будет опубликована в ближайшие дни.

20 мая. В связи с проводимыми на сервере техническими работами в ближайшие дни возможны перебои в доступе к сайту lksh.ru, а также в работе отдельных сервисов. Приносим извинения за доставленные неудобства.

18 мая. Опубликована информация о том, как добраться в ЛКШ. Обратите внимание на то, что есть возможность централизованного заезда из Екатеринбурга в ЛКШ.июль, и из Нижнего Новгорода - в обе смены.

15 мая. Опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы про зачисление.

15 мая. Опубликован список зачисленных в ЛКШ. На персональных страничках в системе регистрации также отображается информация о зачислении, а в случае отказа там содержится комментарий с указанием причины. Обращаем внимание также на следующую информацию:

  • Информация для зачисленных (в том числе информация о предоставлении олимпиадных скидкок, информация об оплате, и о том, как добраться в ЛКШ) будет опубликована ориентировочно 20 мая.
  • Также 20 мая будет опубликована анкета зачисленного, которую нужно будет заполнить до 1 июня. Не пропустите этот срок!
  • Опубликована информация о том, как получить социальные скидки. Обратите внимание на то, что правила подачи заявлений по сравнению с прошлыми годами изменились. Подать заявление на социальную скидку можно строго до 1 июня, при этом мы рекомендуем подавать заявление после публикации информации об олимпиадных скидках (возможно, вам будет предоставлена олимпиадная скидка, и социальная скидка уже не потребуется).
  • Некоторые школьники попали в "резервный список" (это отображается на персональной страничке). Эти школьники будут зачислены в ЛКШ при появлении свободных мест. При необходимости получения социальной скидки, школьники из резервного списка могут уже сейчас подать заявление на получение скидки. Вопросы зачисления и предоставления скидки будут решаться независимо, однако закладывать деньги на предоставление скидки нам нужно уже сейчас - после 1 июня такой возможности не будет.
  • Все вопросы по зачислению просим задавать только по e-mail lksh@lksh.ru.

5 мая. На персональных страничках в системе регистрации появились первые отказы в зачислении. В случае, если вам отказано в зачислении, там так же есть комментарий о том, почему это произошло. В настоящее время не зачислены все, у кого выполнено одно из следующих условий:

  • не заполнена анкета поступающего
  • не заполнена тематическая анкета
  • не сдано ни одной задачи из практической части вступительной работы у тех, кто указал в качестве основания поступления вступительную работу
  • не сдано ни одной задачи из теоретической части вступительной работы у тех, кто указал в качестве основания поступления вступительную работу
Если комментарий не соответствует действительности (например, указано "Не решено ни одной практической задачи", а вы сдавали работу), свяжитесь с оргкомитетом, написав письмо на lksh@lksh.ru. В теле письма обязательно укажите свою фамилию в именительном падеже и слово "ЛКШ".

29 апреля. Завершен прием вступительной работы и заявок на участие в ЛКШ. Результаты проверки работ и списки зачисленных будут опубликованы ориентировочно 15 мая. Пожалуйста, регулярно проверяйте свой контактный e-mail. Если оргкомитет решит провести дополнительное skype-собеседование с некоторыми поступающими, то информация об этом будет выслана им по электронной почте после 10 мая.

25 апреля. Оргкомитет ЛКШ принял решение о продлении срока подачи заявок в ЛКШ и выполнения вступительной работы. Прием заявок и решений задач вступительной работы будет прекращен 29 апреля в 22.00 по московскому времени. Пожалуйста, не откладывайте сдачу работы и заполнение анкет на последний момент!
Просим участников в оставшиеся дни проверить, что вы сдали все части вступительной работы, а также корректно заполнили тематическую анкету и анкету поступающего. Просим обратить особое внимание на заполнение анкеты поступающего:

  • Все поля анкеты (включая необязательные) должны быть по-возможности заполнены
  • Фамилия, имя и отчество (при наличии) должны быть заполнены русскими буквами (исключение может быть сделано только для иностранных граждан, у которых отсутствует официальный документ, где фамилия и имя написаны по-русски)
  • Фамилия должна быть указана в графе "фамилия", а имя - в графе "Имя", а не наоборот
  • Проверьте, что фамилия и имя у вас написаны без опечаток. Напоминаем, что фамилия и имя пишутся с большой буквы!
  • В вопросе "Субъект РФ" нужно указывать субъект, в котором находится школа, в которой вы учитесь. Обращаем внимание, что Москва и Московская область - это разные субъекты РФ, аналогично разные субъекты РФ Санкт-Петербург и Ленинградская область
  • В вопросе "домашний адрес" укажите адрес вашей постоянной регистрации
  • Ответы на вопросы "опыт участия в олимпиадах", "С какой целью вы едете в ЛКШ" могут влиять на результаты зачисления в ЛКШ

18 апреля. В описании вступительной работы в параллель W немного изменено пояснение. Также добавлена ссылка на план лекций параллели.

9 апреля. Опубликована предварительная информация о предполагаемых скидках на оргвзнос в ЛКШ-2013. Обратите внимание на эту информацию и учитывайте возможность получения скидок при выборе смены.

1 апреля. Опубликована вступительная работа в параллель S. Также обратите внимание на обновление условий задач практической части работы для параллелей A-D (в файле сверху должна быть указана версия 2), а также на добавление задачи W3 для параллели W.

1 апреля. Опубликована вступительная работа (во все параллели, кроме S) и список школьников, освобожденных от выполнения вступительной. Открыта подача заявок в ЛКШ-2013 и сдача вступительной работы. Вступительная работа в параллель S появится чуть позднее.

25 февраля. Опубликована информация об ЛКШ-2013 и информация об учебных параллелях в ЛКШ-2013.

lksh@lksh.ru