Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2011

Информация об ЛКШ-2011

В 2011 году ЛКШ пройдет в две смены - ЛКШ.июль и ЛКШ.август. Обе смены пройдут на базе отдыха "Берендеевы поляны" недалеко от города Судиславль Костромской области. Сроки смен:

  • ЛКШ.июль - с 10 по 30 июля.
  • ЛКШ.август - со 2 по 22 августа.

Предварительно стоимость участия в ЛКШ составит 27000 рублей. В данный момент оргкомитет рассматривает вопрос о возможности предоставления скидок на стоимость путевок в ЛКШ.август (только в эту смену) школьникам, нуждающимся в этом, и имеющим успехи на олимпиадах по программированию.

Стоимость путевки включает в себя питание, проживание, обучение, экскурсии и т.д. Проезд к месту проведения ЛКШ в стоимость не входит. Будет организован централизованный заезд из Москвы автобусами оргкомитета (отправление из Москвы в день заезда утром, возвращение в Москву в день отъезда вечером, стоимость проезда - ориентировочно 1000 рублей в одну сторону). Можно будет добраться до места проведения ЛКШ самостоятельно. Более подробная информация будет опубликована при публикации списков зачисленных.

Что такое ЛКШ

Летняя компьютерная школа проводится ежегодно начиная с 1999 года. Традиционно ЛКШ проводится на загородной базе отдыха, где собираются увлеченные своим делом преподаватели и школьники. ЛКШ - это место, где удается совмещать плодотворные занятия и активный отдых. Одна из главных особенностей ЛКШ - это атмосфера школы: почти все участники в ЛКШ приезжают прежде всего с целью учиться. Вторая отличительная особенность - это уровень школы: в ЛКШ приезжают сильнейшие школьники из разных регионов России и ближнего зарубежья (в частности, едва ли не целая группа в ЛКШ бывает составлена из победителей Всероссийской олимпиады по информатике и кандидатов в сборную России на международную олимпиаду), но не надо пугаться этого уровня - в ЛКШ есть и группы для знающих лишь основы языка программирования. Важным показателем является то, что школьники, однажды приехавшие в ЛКШ, обычно приезжают и на следующий год.

В ЛКШ изучают программирование, теорию алгоритмов и смежные разделы, т.н. computer science. Много внимания уделяется методам решения олимпиадных задач. Занятия ведут люди, которые были (или являются) участниками и призерами студенческих олимпиад по программированию, членами жюри различных олимпиад школьников по информатике, членами жюри и научного комитета Всероссийской олимпиады школьников по информатике, тренерами сборной России по информатике.

С прошлого года в ЛКШ открыто новое направление обучения: параллель "Компьютерной безопасности". В этом году появится еще одно новое направление: параллель "Промышленное программирование".

ЛКШ ориентирована на школьников, заканчивающих в этом учебном году 6-10 класс, от лишь недавно начавших изучать программирование (6-7 класс) до победителей олимпиад по информатике самого высокого уровня.

ЛКШ - это не только учеба. Очень популярны в ЛКШ спортивные игры (футбол, теннис, уже традицией стало проведение Турнира городов по волейболу). Также проводятся различные развлекательные мероприятия, интеллектуальные игры и т.д.

Общая информация

Из 21 дня школы учебными как правило являются 17 (неучебными являются дни заезда, отъезда, а также два выходных дня в течение смены). Учебная нагрузка - 4 часа в день. После обеда у школьников есть время для самостоятельной работы. Помимо этого учащимся предлагается большое количество спецкурсов.

В ЛКШ есть несколько учебных параллелей, в каждой параллели - по несколько учебных групп из 12-20 школьников. Как правило, с группой работают 2 преподавателя. Смотрите более подробную информацию об учебных параллелях.

Обучение в школе заканчивается сдачей зачета, что дает возможность лучше разобраться с материалом, который был пройден в течение школы, и продемонстрировать полученные знания. По результатам зачета школьники могут получить персональное приглашение в ЛКШ на следующий год. Кроме того, в течение школы проводятся одна или две олимпиады по программированию.

Как попасть в ЛКШ

Для того, чтобы попасть в ЛКШ, нужно:

  • Определиться с тем, в какую учебную параллель (параллели) вы планируете поступать, а также в какую смену вы хотите поехать в ЛКШ.
  • Заполнить анкету поступающего (заполняется в системе регистрации до 27 апреля)
  • Заполнить тематическую анкету (заполняется в системе регистрации до 27 апреля)
  • Выполнить вступительную работу (до 27 апреля)
  • Дождаться публикации списков зачисленных (ориентировочно - 15 мая)
  • Заполнить анкету зачисленного (будет опубликована одновременно со списками зачисленных)
  • Оплатить путевку (до 20 июня)
  • Купить билеты и заполнить анкету о приезде
  • Приехать в ЛКШ
Контакты

Официальный сайт ЛКШ: www.lksh.ru

E-mail: lksh@lksh.ru

Руководители ЛКШ:
Обращаем внимание, что почти всегда вопросы эффективнее задавать по e-mail - так мы можем точнее на них ответить. Телефоны мы публикуем скорее для экстренных случаев.

КтоКак зовутТелефон
Исполнительный директор ЛКШАндрей Сергеевич Станкевич+7-921-903-44-26
Директор ЛКШ по финансово-административным вопросам (в частности, по вопросам оплаты и оформления документов)Виктор Александрович Матюхин+7-903-279-05-05
Завуч ЛКШ.июльВладимир Михайлович Гуровиц 
Завуч ЛКШ.августДенис Павлович Кириенко 

Группа ЛКШ ВКонтакте: vkontakte.ru/club222235

Информация будет обновляться и дополняться.

lksh@lksh.ru