Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2011

Как добраться до лагеря

Лагерь находится в 2-х километрах от города Судиславль Костромской области.

В лагерь нужно приехать строго в день заезда (10 июля и 2 августа соответственно). В эти дни приезжать можно в любое время суток, но рекомендуется приехать до 19 часов. Приезд в другие дни (как раньше, так и позднее) должен быть согласован с оргкомитетом. При этом мы не гарантируем, что сможем вас в этом случае встретить.

В системе регистрации вам нужно заполнить анкету о приезде, где указать максимально точную и полную информацию.

Есть несколько способов добраться до лагеря:

  • Добраться самостоятельно непосредственно до лагеря.
  • Можно поехать из Москвы на специально заказанных автобусах (время в пути - около 8 часов). Это будет стоить дополнительно 800 рублей в одну сторону на человека (эти деньги не нужно платить заранее, а нужно взять с собой в автобус). Выезд автобусов из Москвы - 10 июля и 2 августа в 10 и в 13 часов (распределение школьников по автобусам будет опубликовано на сайте за несколько дней до начала ЛКШ с учетом информации о времени приезда в Москву из анкет зачисленного). Сдвинуть отправление автобуса в 13 часов "на попозже" невозможно - тогда автобус не успеет приехать в лагерь в разумное время. Если вы собираетесь добираться этим способом, нужно указать это в анкете зачисленного не позднее 20 июня и приехать в Москву к указанному времени. Школьников Москвы и Московской области мы также просим сообщить в оргкомитет, собираетесь ли вы добираться этим или каким-либо другим способом. Смотрите Информацию о заезде из Москвы.
  • Добраться до станции Судиславль (через нее ходят два поезда - 43/44 Москва-Хабаровск и 239/240 Москва-Владивосток, при этом по четным дням ходит один из них, по нечетным дням - другой), мы вас встретим на станции.
  • Добраться до Костромы. В день заезда мы готовы встретить вас в Костроме и довезти до лагеря. При этом если у вас есть возможность добраться не до Костромы, а до Судиславля, то добраться до Судиславля - предпочтительнее.
  • Добраться до станции Галич (например, поездами, идущими с Востока в Москву через Ярославль или в Санкт-Петербург). В день заезда мы готовы встретить вас на станции в Галиче и довезти до лагеря. При этом если у вас есть возможность добраться не до Галича, а до Судиславля, то добраться до Судиславля - предпочтительнее. При покупке железнодорожных билетов обратите внимание - станций Галич вообще две - Галич Сев и Галич Льв. Нужен Галич Сев (что значит Галич Северной железной дороги).
  • Планируется централизованный заезд из Санкт-Петербруга в июльскую смену, координатор - Петров Юрий Сергеевич, e-mail (предпочтительный способ связи): jpsbur@gmail.com, телефон: +7 981 743 1115. Вся необходимая информация будет разослана школьникам Санкт-Петербурга по e-mail в ближайшие дни (дата публикации - 28 мая). Ориентировочно планируется поезд СПб-Кострома отправлением 9 июля. Вопрос о заезде из Санкт-Петербурга в августовскую смену решается.

Обратите внимание: в летний период бывают проблемы с железнодорожными билетами. Настоятельно рекомендуем заняться их приобретением заранее!

Уезжать обратно можно одним из тех же способов. Рекомендуется уезжать в день отъезда (30 июля или 22 августа соответственно) - не раньше и не позднее. Планируется, что автобусы, которые пойдут в Москву, гарантированно окажутся в Москве 30 июля/22 августа не позднее 19 часов.

Полезная информация

Судиславль находится примерно посередине между Галичем и Костромой. Добраться как от Костромы, так и от Галича до Судиславля можно рейсовым автобусом.

Как найти автовокзал Костромы (от ж.д. вокзала): нужно вдоль железной дороги пойти в сторону Москвы и пройти метров 200, после чего по автомобильному мостику над железной дорогой пересечь железную дорогу и дальше идти по этой автодороге минут 10-15, пока вам не встретится автовокзал.

Станция Судиславль находится в нескольких километрах от города Судиславль (дорога пешком от станции до центра Судиславля занимает 45-60 минут, рейсовый автобус ходит 2-3 раза в сутки, можно доехать на попутной машине). Автовокзал находится в центре Судиславля.

Дорога пешком от автовокзала до лагеря занимает 30 минут (естественно, в противоположную ж.д. вокзалу сторону :-) ). Можно спросить любого местного жителя, как пройти до "Берендеевых полян" и вам укажут путь.

Телефон заказа такси в Судиславле (в 2009 году): +7-960-746-48-66.

Для тех, кто поедет на машине. Если вы едете со стороны Костромы, то нужно въехать в Судиславль, проехать церковь и главную площадь (на ней стоит памятник Ленину, там же расположен автовокзал - отсутствие автобусов на площади еще не означает отсутствия автовокзала :-) ), и на следующем же перекрестке повернуть направо. После чего ехать по дороге прямо (окло 2-3 км) до указателя "Берендеевы поляны", после чего повернуть согласно этому указателю направо.

Карта и описание: как в Судиславле найти "Берендеевы поляны"

Возможно, что вам окажется полезна приведенная карта окрестностей Судиславля:

lksh@lksh.ru