Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2011

Учебная параллель P: промышленное программирование

Параллель Промышленного программирования в этом году проводится в ЛКШ впервые. Она расчитана на школьников, уже умеющих уверенно программировать сложные алгоритмы (ориентировочно, окончивших параллель B' и выше в прошлом году). В отличие от традиционных параллелей, сосредоточенных на изучении алгоритмов и решении олимпиадных задач, мы поставили задачу смоделировать работу группы разработчиков крупной IT-компании и научить вас работать в соответствии со стандартами, принятыми в промышленности. 

Отметим несколько ключевых моментов, отличающих эту работу от написания олимпиадных задач:

1. Работа в команде: одновременное изменение кода несколькими разработчиками, использование системы контроля версий (svn), создание кода, понятного другим членам команды.

2. Разработка системы тестов (unittests, mock-объекты) c целью дальнейшего безопасного изменения значительных объемов кода без потери его работоспособности.

3. Объектно-ориентированное проектирование и программирование.

Также будет уделено внимание мультиплатформенности создаваемого приложения, особенностям эффективного использования возможностей среды разработки, другим важным особенностям работы профессионального разработчика. Школьники познакомятся с основами веб-программирования и работой с базами данных.

За смену мы планируем совместными усилиями всех школьников параллели разработать один серьезный программный продукт. Мы будем использовать язык Python3. Выбор языка не случаен: с одной стороны, на каком бы языке вы не писали, вам не составит труда освоить python буквально за несколько дней. С другой стороны, python стал для большинства команий (в т.ч. Яндекс, Google и т.п.) стандартом де факто при разработке приложений, не требующих максимальной производительности (а таких приложений в современной практике 95%). Для работы мы будем использовать среду программирования WING IDE 101 (бесплатную и мультиплатформенную) и последнюю версию python3.

Преподаватели параллели - разработчики компании "Яндекс"

Виталий Борисович Гольдштейн и Кирилл Владимирович Павлов
Виталий Гольдштейн Кирилл Павлов

lksh@lksh.ru