Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2007

Информация об ЛКШ-2007

В 2007 году ЛКШ пройдет в две смены - ЛКШ.июль состоится с 11 по 31 июля, а ЛКШ.август - со 2 по 22 августа на базе отдыха "Берендеевы поляны" Костромской области. Стоимость путевки составит 14000 рублей (на математическом отделении - 12500р), без учета стоимости проезда.

Что такое ЛКШ

Летняя компьютерная школа проводится в 9-й раз. ЛКШ - это место, где удается совмещать плодотворные занятия и активный отдых. Одна из главных особенностей ЛКШ - это атмосфера школы: почти все приезжающие в ЛКШ приезжают с целью прежде всего учиться. Вторая отличительная особенность - это уровень школы: в ЛКШ приезжают сильнейшие школьники из разных регионов России и ближнего зарубежья (в частности, едва ли не целая группа в ЛКШ бывает составлена из победителей Всероссийской олимпиады по информатике и кандидатов в сборную России на международную олимпиаду), но не надо пугаться этого уровня - в ЛКШ есть и группы для начинающих. Важным показателем является то, что школьники, однажды приехавшие в ЛКШ, обычно приезжают и на следующий год.

В этом году в ЛКШ будет 3 отделения - отделение программирования, отделение математики (только в августе) и отделение компьютерных технологий (только в августе).

Отделение программирования (учебные параллели A-E). Обучение в ЛКШ ведется по курсу программирования, теории алгоритмов и смежных областей, т.н. computer science. Много внимания уделяется методам решения олимпиадных задач. Занятия ведут люди, которые были (или являются) участниками и призерами студенческих олимпиад по программированию, членами жюри различных олимпиад школьников по информатике, членами жюри и научного комитета Всероссийской олимпиады школьников по информатике, тренерами сборной России по информатике. ЛКШ ориентирована на школьников, заканчивающих в этом учебном году 6-10 класс, от только начинающих изучать программирование (6-7 класс), до победителей олимпиад по информатике самого высокого уровня.

Отделение математики (учебная параллель M) существует третий год: в 2005 году оно проводилось в рамках ЛКШ, в 2006 - в рамках школы компьютерных технологий "Калейдоскоп", и в этом году мы снова ждем вас в ЛКШ. Такой "симбиоз" позволяет школьникам как эффективно изучать математические дисциплины, так и познакомиться с компьютерными технологиями и программированием. На математическое отделение принимаются учащиеся, окончившие 6 или 7 класс. В исключительных случаях в школу могут быть приняты учащиеся, окончившие 5 классов. На занятиях изучаются темы, выходящие за рамки школьной программы по математике. Большое внимание уделяется решению нестандартных, олимпиадных задач. Численность учебной группы - не более 15 человек. В первый день школы проводится олимпиада, по результатам которой школьники делятся на группы. Уровень сильных групп при этом очень высок. В 2006 году команда наших семиклассников заняла первое место на Южном математическом турнире среди 7-8 классов. Преподавателями нашего отделения являются студенты и аспиранты мехмата и ВМиК МГУ, преподаватели Малого мехмата МГУ, учителя московских школ.

Отделение компьютерных технологий (учебные параллели T и W) существует с 1999 года и в рамках ЛКШ проводилось вплоть до 2003г., а 2006 году вылилось в создание отдельной школы компьютерных технологий "Калейдоскоп". В этом году мы решили возобновить старую традицию и провести отделение компьютерных технологий в рамках ЛКШ. Традиционно в программу обучения входят такие темы как компьютерная графика и анимация, web-дизайн, web-программирование. Учебные группы формируются по результатам вступительной работы и различаются как по уровню знаний школьников, так и по изучаемой тематике. Занятия ориентированы на школьников 7-10 классов.

Смотрите более подробную информацию об учебных параллелях.

Общая информация

Из 21 дня школы учебными являются 17 (не учебными являются дни заезда, отъезда, а также два выходных дня в течение смены). Учебная нагрузка - 4 часа в день. После обеда у школьников есть время для самостоятельной работы. Помимо этого планируется, что учащимся будет предложено большое количество спецкурсов.

Обучение в школе заканчивается сдачей зачета, что дает возможность лучше разобраться с материалом, который был пройден в течение школы и продемонстрировать полученные знания. По результатам зачета школьники могут получить персональное приглашение в ЛКШ на следующий год. Кроме того, в течение школы проводятся олимпиады по программированию, математические бои и т.д.

ЛКШ - это не только учеба. Очень популярны в ЛКШ спортивные игры (футбол, теннис, уже традицией стало проведение Турнира городов по волейболу). Также проводятся различные развлекательные мероприятия, интеллектуальные игры и т.д.

Обратите внимание: компьютеры в ЛКШ используются исключительно для обеспечения учебного процесса (и самостоятельных занятий школьников). Компьютерные игры в ЛКШ категорически запрещены.

Как попасть в ЛКШ

Учащимися ЛКШ могут стать школьники, заканчивающие в этом году 6-10 классы. Правила зачисления в разные учебные параллели и на разные отделения различаются (см. соответствующий раздел на сайте).

Прежде всего, все поступающие в ЛКШ должны заполнить и сдать анкету поступающего (опубликована на сайте). Это нужно сделать до 10 апреля, для поступающих на математическое отделение - до 31 марта.

Кроме того, чтобы попасть в ЛКШ, необходимо выполнить вступительную работу (для математического отделения вступительная работа - очная). Срок выполнения вступительной работы - до 10 апреля. Работы будут проверены и до 5 мая на сайте будут опубликованы списки зачисленных в ЛКШ, после чего на сайте появится дополнительная информация для зачисленных.

Вступительная работа на математическое отделение состоится 7 апреля в 16.00 в главном здании Московского государственного Университета, в аудитории 16-10 (16 этаж). Для учащихся гимназии 1543 вступительная работа будет проходить 7 апреля в 16.00 в здании гимназии, в каб. N40. Все школьники, желающие написать вступительную работу, должны до 31 марта сдать анкету поступающего.

Некоторые школьники могут быть зачислены в ЛКШ по результатам сдачи зачета в прошлом году или по результатам выступления на олимпиадах. Списки тех, кто освобожден от выполнения вступительной работы, опубликованы в соответствующем разделе сайта ЛКШ.

В этом году в каждую из смен ЛКШ планируется набрать около 160 человек. В каждой смене будет сформировано 10-12 учебных групп.

Контакты

Официальный сайт ЛКШ: www.lksh.ru

E-mail: lksh@lksh.ru

Контактные телефоны (возможно, что телефоны будут меняться, изменения будут отражены на сайте):

  • +7-903-279-05-05 (завуч ЛКШ Матюхин Виктор Александрович)
  • +7-910-196-71-18 (директор смены ЛКШ.июль Шульгин Павел Владиславович)
  • +7-962-931-79-54 (директор ЛКШ Чернышев Сергей Владленович)
  • +7-915-276-78-23 (по воросам поступления на отделение математики - Коробицын Дмитрий Александрович)

Также любые вопросы можно обсудить на форуме ЛКШ: www.lksh.ru/forum

Версия для печати (в формате doc) Открыть 43 К

lksh@lksh.ru