Летняя компьютерная школа - 2004

Скачать информационное письмо в виде doc-файла Открыть 44 К

Информация о школе

Летняя компьютерная школа в 2004 году пройдет с 15 июля по 4 августа на базе санатория "Лесная сказка" в Пермской области (там же, где и в прошлом году). Стоимость путевки составит 8800 рублей.

В школу приглашаются дети 10-16 лет, индивидуально или группами. Допускаются взрослые в качестве руководителей школьных команд по дополнительной договоренности.

Летняя компьютерная школа проводится в 6-й раз. ЛКШ - это место, где удается совмещать плодотворные занятия и активный отдых. В результате занятий школьникам удается значительно повысить уровень своих знаний по выбранным направлениям, а также создать базу для дальнейших самостоятельных занятий в течение учебного года.

В этом году в школе будет три отделения: олимпиадное (ориентированное на школьников, выступающих на олимпиадах по программированию), технологическое (здесь школьник выбирает направление - web-дизайн, компьютерная графика, видеообработка и т.д. и выполняет по данному направлению проект) и инновационное (для учащихся 3-5 классов).

Из 21 дня школы учебными являются 17 (неучебными являются дни заезда, отъезда, а также два выходных дня в течение смены). Учебная нагрузка на олимпиадном и технологическом отделениях - 4 часа в день (2 часа практики и два часа теории), на инновационном отделении - 3 часа в день.

Олимпиадное отделение

Отделение, ориентированное на серьезное изучение программирования и смежных областей, т.н. computer science. На отделении много внимания уделяется подготовке школьников к выступлению на олимпиадах самого высокого уровня. В частности, участниками Всероссийской олимпиады по информатике 2004 года стали 22 из 68 учащихся олимпиадного отделения ЛКШ-2003. Из них 3 человека были награждены дипломами I степени (в том числе Виталий Гольдштейн, который стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады), 2 - дипломами II степени и 6 - дипломами III степени.

Занятия на отделении ведут люди, которые были (или являются) участниками и призерами студенческих олимпиад по программированию, членами жюри различных олимпиад школьников по информатике, членами жюри и научного комитета Всероссийской олимпиады школьников по информатике, тренерами сборной России по информатике.

В 2004 году на олимпиадном отделении планируется набрать 6 учебных групп. Примерный уровень знаний школьников, претендующих на обучение в этих группах, должен быть следующим:

"Старшие" группы

  • Группа A. 9-10 класс, победители областных олимпиад. Уровень не ниже III диплома Российской олимпиады по информатике.
  • Группа B. 9-10 класс. Призеры областных олимпиад. Знание языка Паскаль или C на высоком уровне, представление об алгоритмах сортировки, алгоритмах на графах, схеме перебора, динамическом программировании.
  • Группа C. 8-9 класс. Знание языка Паскаль на высоком уровне. Опыт решения олимпиадных задач.
  • Группа D. (7)-8 класс. Знание языка Паскаль на высоком уровне.

"Начинающие" группы (обучение по программе "Математика + программирование")

  • Группа E. 7-8 класс. Представление об основных элементах языка Паскаль: процедурах, циклах, условиях, массивах, опыт решения олимпиадных задач по математике.
  • Группа F. (6)-7 класс. Минимальные начальные представления о конструкциях языка Паскаль, опыт решения олимпиадных задач по математике.

Конкретные учебные планы групп будут зависеть от уровня знаний школьников по различным темам. С примерами учебных планов олимпиадного отделения ЛКШ можно ознакомиться в материалах школ прошлых лет на страничке ЛКШ www.olympiads.ru/sis. В процессе обучения проводятся олимпиады по программированию, в последние два дня школьники сдают зачет по пройденному материалу.

Внимание! Поступающие в старшие группы олимпиадного отделения (A,B,C,D) должны в срок до 10 июня выполнить вступительную работу и прислать на адрес sis@olympiads.ru. Условия задач вступительной работы, правила оформления и сдачи можно найти здесь. Без выполнения вступительной работы в старшие группы олимпиадного отделения могут быть зачислены школьники, награжденные дипломом Всероссийской олимпиады по информатике, а также ученики ЛКШ-2003, успешно сдавшие зачет: учащиеся групп A и B - с итоговой оценкой не ниже "4-"; учащиеся групп C и D, получившие за практическую часть зачета оценку не ниже "4-"; учащиеся групп E и F, получившие за "программирование" оценку не ниже "4-".

Для поступающих в группы E и F вступительная работа проводиться не будет. Им достаточно прислать в оргкомитет школы заполненную анкету.

Технологическое отделение

На технологическом отделении формируются группы по 10-15 человек в соответствии с выбранным направлением, а именно:

  • WEB-дизайн;
  • HTML-программирование;
  • Видеомонтаж на компьютере;
  • Delphi - среда визуального программирования
  • Компьютерная графика

По окончании обучения учащиеся представляют проект по выбранному направлению.

Инновационное отделение

На инновационном отделении обучаются учащиеся 3-5 классов, владеющие начальными навыками работы на компьютере. Основными направлениями обучения являются работа с изображениями в среде PaintBrush, CorelDraw, QBasic.

Общая информация

Все поступающие в ЛКШ должны заполнить и не позднее 10 июня прислать на адрес sis@olympiads.ru анкету (анкету можно взять здесь - форма анкеты зависит от выбранного отделения). Вам будет выслано подтверждение о получении вашей анкеты. Поступающие в старшие группы олимпиадного отделения должны в срок до 10 июня выслать на данный адрес выполненную вступительную работу.

Не позднее 20 июня вам будет выслано письмо с информацией о том, приняты ли Вы в ЛКШ и на какое отделение, а также информация об условиях оплаты путевки. Оргкомитет оставляет за собой право отбора школьников.

Школа проводится в санатории "Лесная сказка", пос. Налимиха Пермской области. Проезд от остановки "Драмтеатр" (г.Пермь) до остановки "Улица Героя Лядова" автобусами 6, 39, 8т, 20т, 23т, 60т или электропоездом от станции Пермь II до остановочного пункта "Промучасток", далее автобусом 65 в сторону Березовой рощи до остановки по требованию или пешком около 5 км.

Техническое обеспечение школы: 60 компьютеров, оргтехника (принтер, сканеры, видеокамера, телевизор, плата для видеообработки, модем, и др.).

Компьютеры в ЛКШ используются исключительно для обеспечения учебного процесса (и самостоятельных занятий школьников). Компьютерные игры в ЛКШ категорически запрещены.

Оргкомитет школы:

  • Шульгин Павел Владиславович, руководитель Компьютерного центра ФМШ N9 г. Перми, т. 8-912-888-09-23 (общие вопросы), Email: cubbit@mail.ru, sch9@pstu.ru
  • Матюхин Виктор Александрович - завуч олимпиадного отделения, Email: sis@olympiads.ru
  • Шульгина Галина Михайловна - педсостав, принципы построения, программа, координация, связь, т. 8-912-887-48-90, Email: sch9@pstu.ru.

Официальная страница в Интернет www.olympiads.ru/sis, Дополнительная информация в Интернет на сайте school9.perm.ru (по техническим причинам возможна медленная загрузка данного сайта).

lksh@lksh.ru