Фонд "Мир программирования"
Летняя компьютерная школа
Странички ЛКШ разных лет

Летняя компьютерная школа - 2006

Часто задаваемые вопросы

Дата последнего обновления: 1 июля

Что надо брать с собой?
Во-первых, документы, которые указаны в информации для зачисленных. Во-вторых, все, что нужно для лагеря: легкую и теплую одежду, спортивную одежду, плавки, умывальные принадлежности, расческу :-). Обязательно возьмите с собой кружку. Для учебы - стоит взять пару тетрадок, ручки, пару дискет, можно взять CD-болванки, не обязательно, но можно взять какую-нибудь литературу по программированию. Если вам нужны какие-либо специфические лекарства, возьмите их. Ну и все остальное, что вам может понадобиться - теннисные ракетки и шарик, мячик, гитара. Стоит взять с собой сколько-нибудь денег.

Будет ли в ЛКШ доступ в интернет?
Нет, не будет. Однако мы постараемся организовать доставку в ЛКШ почты, приходящей на адрес sis@olympiads.ru (пожалуйста, если вы пишете письмо для конкретного школьника, указывайте в заголовке письма его фамилию, имя и регион), а также предоставим возможность школьникам писать ответные письма. Почта будет доставляться в ЛКШ не чаще, чем 1 раз в сутки.

Какие операторы мобильной связи работают на территории лагеря?
На территории лагеря работают мобильные телефоны МТС и Би-лайн (у обоих операторов сигнал достаточно слабый, в помещениях телефоны часто теряют сеть). Недавно появился сигнал "Мегафона", хотя официально "Мегафона" в Судиславле пока нет.

Будут ли в ЛКШ компьютерные игры?
Нет, компьютерных игры в ЛКШ категорически запрещены. Компьютеры используются только для обеспечения учебного процесса, спецкурсов и самостоятельных занятий школьников. Более того, мы постараемся бороться и с играми на сотовых телефонах.

За что школьник может быть отчислен из лагеря?
За употребление алкоголесодержащих напитков, курение, самовольное купание, самовольный уход за пределы территории лагеря. А также в других случаях, когда нахождение школьника в лагере мешает учиться другим школьникам, поведение создает угрозу жизни и здоровью других школьников или самого нарушителя в той мере, что преподаватели ЛКШ не готовы дальше нести ответственность за его жизнь и здоровье (впрочем, отчисление из ЛКШ - это скорее исключительное событие, которое за всю историю ЛКШ случалось лишь несколько раз).

Какие условия жизни в лагере?
В лагере есть один большой корпус и достаточно много домиков примерно на 10-15 человек. Комнаты 3-4 местные. Удобства внутри домиков, но вода в умывальниках только холодная. Есть отдельное здание, в котором расположен душ (там есть и горячая вода).

По какому принципу школьников будут селить?
Селить школьников будут по учебным параллелям (а может быть даже по учебным группам).

Стоит ли взять свой ноутбук?
Вообще говоря, брать свой ноутбук мы не рекомендуем, но не запрещаем. Вы можете взять с собой свой ноутбук, но при следующем условии: вы сами за него отвечаете. То есть вы не будете иметь к нам никаких претензий, если ваши соседи по комнате надумают на нем поработать без вашего согласия и сломают, если вы его воткнете в розетку в домике, а он из-за перепада напряжения сгорит, если однажды вы придете в домик и не обнаружите там ноутбука и т.д. Кроме того, запрет на компьютерные игры распросраняется и на игры на вашем ноутбуке, и если будет замечено, что ноутбук используется для игр, он будет изъят и выдан в конце смены.

lksh@lksh.ru